ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Минский район Песни на все времена

Белорусские и казацкие песни в исполнении фольклорных коллективов звучали в канун Дня Республики в деревне Петришки Минского района. Здесь прошел четвертый районный фестиваль народного творчества “Песенный край”. Наряду с лучшими местными самодеятельными коллективами на сцену вышли российские гости музыкального праздника — ансамбль из Тихорецка “Молодость” и детская танцевальная группа Кубанского казачьего хора.
Как сообщает БЕЛТА, фестивальные мероприятия по традиции прошли на открытой концертной площадке в центре деревни. А самодеятельные артисты представили зрителям свои новые программы. В числе самых именитых участников гала-концерта — заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь “Крупiцкiя музыкi”, народный ансамбль “Спатканне” Петришковского и народный хор “Весялосць” Михановичского сельских домов культуры.

 Могилев Уроки из прошлого

В рамках празднования Дня Независимости в Могилевском выставочном зале открылась фотовыставка “Мгновения прошлого столетия: город, события, люди”. Из фондов музея истории города на ней представлено более 100 компьютерных репродукций фотографий, отражающих панораму повседневной жизни областного центра с начала и до конца ХХ столетия, сообщает БЕЛТА.
Здесь представлены эпизоды самых важных событий из жизни города — Первая мировая война, Октябрьская революция, Великая Отечественная война, послевоенное строительство, времена перестройки и другие. По мнению организаторов выставки, данная экспозиция поможет могилевчанам и гостям города на Днепре получить ориентиры прошлого и понять: все, что осталось, необходимо беречь, а потерянное — возрождать, чтобы история обогащала духовность.

 Столин Праздника много не бывает

В Столинском районе Брестской области устроить празднования в честь Дня Республики решили буквально в каждом населенном пункте, поэтому различные торжественные мероприятия прошли как в самом районном центре, так и во всех центральных усадьбах района. Как сообщили в Столинском райисполкоме, программы проведения торжества в целом были приведены к одному знаменателю: везде состоялось возложение цветов к обелискам Великой Отечественной войны, после чего в каждом месте проведения праздника свои умения показали местные коллективы художественной самодеятельности, а жители и гости района могли поучаствовать в спортивных состязаниях и, безусловно, полакомиться местными блюдами, торговлю которыми в течение всего дня вели торговые ряды.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 РогаЧев “Крынiчка” на берегу Доброго

В международном палаточном лагере дружбы “Крынiчка-2006”, который 1 июля открылся на берегу озера Доброе Рогачевского района Гомельской области, тоже не обошли вниманием День Независимости. Около 400 школьников из Беларуси, России и Украины, которые сейчас там отдыхают, подготовили культурно-познавательную программу. 3 июля на территории лагеря была организована радиопередача “Я — беларус i гэтым ганаруся!”. Кроме того, вела работу лесная Академия лидерских наук, а еще к ребятам в гости приехали ветераны войны, чтобы провести познавательную встречу под названием “Беларусь героическая”. В конце дня на берегу Доброго состоялась акция “За Беларусь!”, самое активное участие в организации которой приняли белорусские школьники, отдыхающие в лагере.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 Волковыск Как здорово, что все мы здесь...

В Гродненской области празднования Дня Независимости республики повсеместно начались еще 2 июля, продолжившись на следующий день. Каждый район постарался провести какое-то особо запоминающееся мероприятие. Например, в Волковыске был запланирован и успешно проведен собравший множество зрителей концерт победителей районного смотра-конкурса художественной самодеятельности “Беларусь — маё шчасце, Радзiма мая”. Кроме того, традиционно были возложены цветы к памятникам и воинским захоронениям, а также проведен праздничный митинг. Кстати, торжественные митинги и собрания прошли вчера во всех городах и районах Гродненской области.

 Верхнедвинск На перекрестке трех дорог

Более 200 ветеранов Великой Отечественной войны из Беларуси, России и Латвии собрались в канун Дня Независимости на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе Витебской области. Участники войны и молодежь из сопредельных государств съехались на знаменитый Курган, насыпанный почти полвека назад в память об интернациональном единстве народов в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, уже в 47 раз, рассказали в Верхнедвинском райисполкоме. По традиции три делегации встретились на пересечении трех тропинок у музея “Партизанской славы”, а затем посетили воинские захоронения на российской и белорусской стороне и передали корзину цветов латвийским пограничникам с тем, чтобы они возложили ее к памятнику латышскому герою Имантусу Судмалису.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter