ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Быховский район

Пристыдили...
Всем миром против зла — таков девиз необычного сельского схода, проведенного в деревне Новый Быхов (Могилевская область). Его повесткой стали вопросы безопасности населения, профилактики преступлений, правонарушений и пьянства. Неуютно себя чувствовали те, кто стал “героем” показанного сельчанам видеофильма. Особенно одна из жительниц, в доме которой было обнаружено около 200 литров браги и значительное количество готового к продаже самогона.

Сморгонь

Имущество впрок
В Сморгонском районном исполнительном комитете (Гродненская область) ведется целенаправленная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого имущества. По просьбе православного прихода в д.Новоспасск безвозмездно переданы объекты бывших школ в деревнях Большая Мысса и Новоспасск для нужд прихода. Районными организациями сдан в аренду 6251 квадратный метр свободных площадей и 13 415 квадратных метров предоставлено в безвозмездное пользование. От сдачи в аренду ими получено свыше 288 миллионов рублей.

Миоры

Кладовая книжной мудрости
В пятницу в Миорах (Витебская область) откроется Музей книги и печати с уникальной экспозицией. Инициатором его создания выступил учитель СШ № 3 г.Миоры, лауреат премии Президента “За духовное возрождение” Витольд Ермаленок. Среди экспонатов — большая коллекция духовной литературы, в том числе Библии и молитвенники XIX века, есть и более ранние издания, а также книги Вацлава Ластовского и даже Жан-Жака Руссо.

ГанцевиЧи

Сова для вундеркиндов
В Ганцевичах (Брестская область) прошло торжественное чествование одаренных детей и молодежи района “Звездный Олимп”. Своеобразным символом церемонии стала сова. Такие статуэтки вручил председатель райисполкома  тридцати юношам и девушкам, которые добились успеха в разных направлениях деятельности в ушедшем году. В шести номинациях были награждены дипломанты различных республиканских выставок и семинаров, областных олимпиад и победители спортивных соревнований.

Лоев

Тепло семейного очага
В Лоеве (Гомельская область) открылся детский дом семейного типа, новоселье в котором справила семья воспитателя отдела образования Лоевского райисполкома Ирины Степаненко. В ней воспитывается восемь детей: три родные дочери и пять приемных детей. В райисполкоме отмечают, что Ирина Николаевна является практически идеальным приемным родителем. Жить в новом детском доме детям будет в удовольствие.

Копыль

Лучшие сыры и лучшие доярки
Научно-практический центр Академии наук по продовольствию и Белорусское общество потребителей провели очередной конкурс “Лучшая продукция года-2008”. Второй год подряд в номинации “сыры твердые сычужные” победила продукция Копыльского маслосырзавода. Что любопытно, недавно в Копыльском районе (Минская область) была определена лучшая ферма по итогам прошлого года по уровню надоев. Первое место заняла молочно-товарная ферма ОАО “Старица-АГРО”. Ей первой в районе удалось преодолеть рубеж годового надоя на корову в 7 тысяч килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter