Шесть областей -- шесть новостей

Воруют “бренд”

Агрокомбинат “Дзержинский”, что в городе Фаниполь Минской области, намерен активнее внедрять свой бренд “Фабрика здоровья” в розничной торговле. Необходимость защищать имидж продукции продиктована тем, что некоторые недобросовестные частные предприятия, имеющие небольшие цеха по выращиванию птицы, стали использовать фирменный знак известного предприятия или торговать своей продукцией от имени агрокомбината “Дзержинский”. Установлено несколько таких прецедентов. К примеру, частные предприниматели продавали куриные яйца якобы от Дзержинской птицефабрики, хотя агрокомбинат никогда не занимался производством яиц, а специализируется только на переработке мяса.

За детьми далеко ездить не придется

В Барановичах Брестской области в здании районного роддома, которому уже далеко за 30, ожидается в ближайшие полгода капитальный ремонт. Но теперь в отличие от прошлых лет женщины рожать будут временно не в Ляховичах, как это было ранее, а здесь же — в Барановичах, только в железнодорожной больнице. Ради этого хирургическое и неврологическое отделения будут переведены в онкологический диспансер и городскую больницу. Санитарные службы уже дали добро. А средства на ремонт роддома выделяются из городского бюджета. И современное медицинское оборудование будет — поставит Министерство здравоохранения.
Елена РУДАЯ

Имени писателя

Мозырскому государственному педагогическому университету (Гомельская область) присвоено имя Ивана Шамякина. Указ об этом подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. По информации БЕЛТА, это связано с тем, что Мозырский университет находится недалеко от родины писателя, а также с тем, что часть жизни и деятельности Ивана Шамякина связана с Гомельской областью.

Народные гастроли

В нынешнем году администрации Кировского района Могилевской области и Белгородского района России договорились об обменных гастролях детских творческих коллективов. Выступать с концертами перед российской публикой во время летних каникул отправилась группа юных баянистов из поселка Жиличи под руководством учителя музыки Михаила Забелова. А в Жиличи приехали тридцать участников детского хорового оркестра Бессоновской школы Белгородчины. И встречают гостей-музыкантов очень тепло по всему Кировскому району.
Николай ГАВРИЛЕНКО

Обновить не мешает

Миорский мясокомбинат (Витебская область) планирует инвестировать в нынешнем году в модернизацию производства около миллиарда белорусских рублей — за счет собственных средств и кредитов банков. Средства будут направлены на техническое перевооружение колбасного цеха, модернизация которого началась в конце 2004 года. Здесь планируют приобрести две термокамеры, линию вакуумной упаковки, холодильное и другое оборудование. А еще проведут ремонт производственных помещений. Кстати, основная доля продукции реализуется на территории Витебской области, часть выпускаемых изделий поставляется и в Россию. Экспорт в Российскую Федерацию за 6 месяцев уже увеличился почти на 40 процентов.

Покопаться в истории

В городском поселке Любча Новогрудского района Гродненской области открылся студенческий летний архитектурный лагерь “Любча над Нёманам”. Здесь молодежь вместе с педагогами архитектурного факультета Белорусского национального технического университета и при поддержке благотворительного фонда “Любчанский замок” проводит раскопки, связанные с реставрацией в основном замка, памятника XVI века. А еще студенты изучают здесь средневековую планировку поселка. В работе лагеря принимают участие около 40 юношей и девушек.
Елена РУДНИЦКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter