ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Шумилино Оболь—Амстердам

В день скорбного 65-летнего юбилея начала Великой Отечественной войны из Обольской средней школы имени Героя Советского Союза Зинаиды Портновой Шумилинского района Витебской области стартовал международный велопробег в рамках акции, посвященной памяти жертв Второй мировой войны. 18 граждан Королевства Нидерланды проделают более двух тысяч километров по всей Европе через Минск, Брест, Варшаву, Берлин и первого июля планируют финишировать в Амстердаме. Провожал голландских друзей на торжественном митинге весь городской поселок Оболь.
Поддержали международную акцию журналисты “Народной газеты” — именно по нашим фирменным календарям будут считать дни пути участники велопробега и восходящая звезда белорусской эстрады, автор и исполнитель Снежанна. Она посвятила участникам велопробега свою песню, которая так и называется “Амстердам”.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 Лида Ленин “подвинулся”

В Лиде Гродненской области завершена реконструкция центральной городской площади, сообщила начальник отдела идеологии Лидского райисполкома Инесса Белуш. Почти все обновление площади произведено с использованием продукции лидских производителей: уложено около 4 тыс.кв.м тротуарной плитки, оштукатурены и покрашены фасады примыкающих домов, на площади появились новые светильники и скамейки, пространство украшено цветниками  и декоративными кустарниками.
Уже 30 июня на обновленной площади состоится открытие выставки продукции промышленных предприятий района “Лида-Регион-2006”. Здесь же пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь.
Александр ВЛАДЫКО, “НГ”

 Минский район Энергия молодости

Минский район не только самый большой в республике, но и очень молодой: из 150 тысяч жителей 66 тысяч — молодежь в возрасте до 31 года. Поэтому в поселке Гатово в минувшую субботу широко отметили День молодежи. Поздравили и вручили подарки отличникам-медалистам, лучшим молодым педагогам, работникам органов внутренних дел, аварийно-спасательной службы, будущим солдатам-срочникам, работникам АПК, торговли, медицины, культуры... На празднике, закончившемся фейерверком, побывало более двух тысяч человек.
Елена СТАРОВОЙТ

 Столин Из Африки — на Полесье

Два волонтера из Непала и Ганы приедут 29 июня в Столинский район Брестской области, чтобы ознакомиться с экономическим развитием региона. Это первый приезд волонтеров, несмотря на очень плотное сотрудничество пострадавших от чернобыльской аварии районов с представительством ПРООН в Республике Беларусь и Координационной группой Программы CORE.
В программе пребывания миссии также ознакомление с работой столинского центра сельского развития, посещение выставки “Потерянная земля” в Брагинском историческом музее и встречи с представителями местной власти.

 Мстиславль “Левая” водка не прошла

В Мстиславском районе Могилевской области милиция задержала 850 пачек импортных сигарет и тысячу бутылок водки, сообщает Интерфакс. Вблизи деревни Лютня милиция задержала автомашину “Форд-транзит”, в которой без акцизных марок на территорию республики  ввозилось вышеперечисленное добро на общую сумму 6,5 млн. рублей.
На  54-летнего неработающего жителя Кричева, который ввозил в Беларусь товары с нарушением нормативных документов, составлен административный протокол.

 Петриков Турслеты на Птичи

Возле городского поселка Копаткевичи Петриковского района Гомельской области состоялись два туристических слета: сначала для учащихся, а затем — для работающей молодежи. Цель у турслета простая и сложная одновременно — пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма. Огромное количество конкурсов (на лучшее исполнение песни у костра, рыбалка, выпуск стенгазеты, вязание узлов, разжигание костра...) выявили победителя — Бриневскую среднюю школу Лясковичского сельсовета. В обоих турслетах приняли участие около 600 человек.
Александр ВЛАДЫКО, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter