ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Шарковщина Для удобства людей

Значительно укрепить материальную базу предприятий бытового обслуживания населения планируют нынче в Шарковщинском районе Витебской области. Это одно из направлений реализации Государственной программы возрождения и развития села. 16 видов бытовых услуг будут доступны жителям не только райцентра, но и самых отдаленных деревень.
В Шарковщинском районном комбинате бытового обслуживания создается отдел ритуальных услуг со столярным участком. Откроется в городском поселке прачечная — на ремонт помещения и закупку оборудования выделено около 40 миллионов рублей. Современный вид после ремонта приобретут комплексно-приемный пункт в агрогородке Германовичи и другие предприятия районной службы быта. А это не только дополнительные услуги для клиентов, но и создание новых рабочих мест.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 Лунинец Травы вырастут по пояс?

Нынешний год пока благоприятный для растениеводства Брестчины. “Слава Богу, нас миновали заморозки, которые почти всегда случались 9—10 июня, — поделился радостью с “НГ” председатель Лунинецкого райисполкома Василий Горгун. — В прошлом году в начале июня даже травы вымерзли, многие поля пришлось пересевать... А в нынешнем сезоне с погодой относительно нормально”.
Оптимизма руководству Лунинецкого района прибавляет и то обстоятельство, что этой весной их хозяйствам впервые удалось посеять 6700 гектаров кукурузы — в три раза больше прошлогоднего! Это очень весомая прибавка к имеющейся кормовой базе.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

 Мозырь Отдых для перевоспитания

В Мозырском районе Гомельской области по инициативе активистов Гомельского областного комитета общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи” на базе воинской части открывается оборонно-спортивный лагерь для трудных подростков. Для ребят помимо познавательно-развивающих кружков будут организованы походы и экскурсии по памятным местам региона, спортивные соревнования, рукопашные бои... Кроме того, по информации БЕЛТА, воспитанники оборонно-спортивного лагеря будут трудиться на благоустройстве территорий района. Планируется, что с лекциями для трудных подростков выступят сотрудники охраны правопорядка. А еще молодежи будут предложены консультации врача-нарколога. Оборонно-спортивные лагеря на базе воинских частей работают еще и в Гомеле, Речице и Светлогорске.

 ОшмЯны Всем рекордам — свои имена

24 и 25 июня в Ошмянах Гродненской области пройдет четвертый этап открытого чемпионата республики по мотокроссу. Самая многочисленная в этих престижных соревнованиях — команда секции мотокросса Ошмянской автошколы, потому что такой вид спорта очень почитаем среди местной молодежи. Тренируют ошмянскую команду тренеры-преподаватели Александр Гируть и Вячеслав Бобовик. Они же будут принимать участие в соревнованиях в классе “Национал”. В составе ошмянской команды — десять спортсменов, самому младшему из них, Жене Саберьянову, 10 лет.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

 МЯдель Готовятся встречать экологов

В Мяделе Минской области полным ходом идет подготовка к республиканскому экологическому форуму. На берегу озера строители уже возводят основную арену праздника и зрительный зал, который должен вместить тысячу человек. Да и сам город прихорашивается к приему гостей — благоустраиваются площади, улицы, территории предприятий и организаций. Поскольку основной темой предстоящего форума станут вопросы экологического воспитания, образования и просвещения, то свои программы готовят Свирский сельскохозяйственный лицей, школы и детские сады, работающие по программе экологического образования.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

 КлиЧев Все для молодых...

Неделей молодежного кино открываются в Кличеве Могилевской области районные мероприятия, посвященные Дню молодежи. По словам начальника отдела молодежи Кличевского райисполкома Оксаны Гончаронок, ближайшие несколько дней в районе посвящены именно юным: кроме киноакции, стартует и традиционная антитабачная — “Курить — здоровью вредить”, во время которой сигареты будут обменивать на конфеты. В субботу на стадионе Кличевского аграрно-технического колледжа  пройдет большая дискотека, которая продлится до полуночи, состоится спартакиада молодых семей “Мама, папа, я — спортивная семья” и, конечно, торговая ярмарка. И, кстати, на ярмарке решено не продавать спиртные напитки.
Елена НАЙБУК, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter