ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МаладзеЧна “Клопат” — для дзяцей

З 24 мая па 1 верасня Маладзечанскi аддзел унутраных спраў на транспарце Мiнскай вобласцi праводзiць прафiлактычную праграму “Клопат”.
Улетку ў хлопчыкаў i дзяўчынак шмат вольнага часу. Таму яны шукаюць сабе занятак, i знаходзяць не заўсёды бяскрыўдны. Многiх з iх вабiць чыгунка, i пачасцiлiся выпадкi, калi падлеткi кiдалi камянямi ў цягнiкi. Такi выпадак зарэгiстраваны i ў Маладзечне, дзе транспартнымi праваахоўнiкамi затрыманы 12—13-гадовыя падлеткi, якiя шпурлялi камянi ў электрычку. Таму маладзечанская транспартная мiлiцыя i абвясцiла праграму “Клопат”, каб дапамагаць у арганiзацыi летняга адпачынку дзяцей, заняць iх карыснымi справамi. Мэта праграмы — папярэджанне дзiцячага траўматызму на чыгунцы i забеспячэнне бяспекi руху цягнiкоў.
Наталiя ВАЛЫНЕЦ, “НГ”

 Бобруйск Учителя — отдыхают

В Бобруйском районе Могилевской области на одном из самых живописных мест над рекой Березина в урочище “Белый берег” прошел 5-й туристический слет учителей всего района. Это традиционное туристическо-спортивное мероприятие собрало на этот раз более 100 участников. После трудного учебного года, по окончании последних звонков и линеек, экзаменов учителя с удовольствием выезжают на турслет. Чтобы отдохнуть и ...набраться сил к отпуску. Два дня они соревновались в ориентировании по местности, переправлялись через препятствия, пели под гитару. А вскоре туристическую эстафету подхватят и молодые — трудящаяся молодежь Бобруйского района тоже планирует здесь свой турслет.
Елена РУДНИЦКАЯ 

КалинковиЧи Гребная база обновится

В Калинковичах Гомельской области построят новую гребную базу. Ее строительство будет осуществляться по поручению главы государства, которое было дано во время его последней поездки в Гомельскую область. Национальный банк страны на возведение гребной базы выделит около 1 млрд. рублей.
Новый спортивный объект будет построен на основе существующей гребной базы, которая на данный момент находится в аварийном состоянии. Инфраструктура нового сооружения должна соответствовать необходимым современным требованиям: в нем будут тренажерный зал, сушилки, душевая и другое, сообщает БЕЛТА.

 Лепель Информирует магазин и... церковь

“Сельисполком информирует” — такие симпатичные стенды появились в магазинах, Доме социальных услуг, амбулатории врача общей практики и даже православной церкви в Горском сельсовете Лепельского района Витебской области. Тут можно узнать, какие решения принимает местная власть и как они выполняются, сколько стоит налог на землю и литр молока, сданного с собственного подворья, чья усадьба краше и кто лучший хозяин на подворье. Размещена информация о том, когда принимают по личным делам члены райисполкома и работники сельсовета, как работают медучреждения и предприятия службы быта, где можно получить юридическую консультацию и другие важные для сельчан житейские сведения. Люди одобрили такую работу местной власти: все вопросы решать проще, когда располагаешь необходимой информацией.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 БарановиЧи “Здоровый” праздник

Сегодня в Барановичском районе Брестской области стартует День здоровья для служащих всех отделов и служб Барановичского районного и сельских исполнительных комитетов. Как рассказали “НГ” в отделе идеологии исполкома, на праздник здорового образа жизни возле поселка Мир Барановичского района соберутся около 200 человек. Здесь на известной лыжероллерной трассе служащие “потрудятся” над своим здоровьем и посоревнуются на звание лучшего в легкой атлетике, в гиревом спорте, в армрестлинге, шашках и т.д. Кстати, эти местные “олимпийские игры” организовывают здесь два раза в год — зимой и летом, соответственно по зимним и летним видам спорта.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Ивье Едет в гости фестиваль...

Сегодня Ивьевский район Гродненской области принимает эстафету республиканского фестиваля “Мастера искусств — труженикам села”. Концертные выступления профессиональных артистов состоятся на сценических площадках в районном центре и агрогородках Геранены и СПК “Чернели” (г.п. Юратишки). Свое искусство, по информации БЕЛТА, привезут исполнители фольклорного ансамбля “Купалинка” Белгосфилармонии, вокальная группа “Славяне”, мастер пародии лауреат международных конкурсов артистов эстрады, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Радзивилов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter