ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Наваполацк У рэжыме зберажэння

У Наваполацку Вiцебскай вобласцi пачата будаўнiцтва завода па перапрацоўцы цвёрдых бытавых адыходаў (ЦБА). Прадпрыемства размесцiцца на тэрыторыi ААТ “Будаўнiча-мантажны трэст нумар 16” Наваполацкага прамвузла. Праектам плануецца рэканструкцыя iснуючага склада пад вытворчы корпус, устаноўка аўтамабiльных вагаў грузападымальнасцю 40 т на два праезды, стварэнне ачышчальных збудаванняў для дажджавых сцёкавых вод. Таксама плануецца ўстанавiць нямецкую лiнiю LEHMANN па бiямеханiчнай перапрацоўцы i сартаванню адыходаў прадукцыйнасцю 180 т за суткi. Цяпер вядзецца закупка неабходнага абсталявання, паведамляе БЕЛТА.
 

Горки По бесплатным путевкам

Правление племзавода “Ленино” Горецкого района Могилевской области совместно с профсоюзным комитетом решило оплачивать в этом году санаторное лечение своих тружеников, а также оздоровление детей работников сельхозпредприятия. На днях вернулась из санатория “Рассвет”, что в Любанском районе, рабочая свинокомплекса Антонина Тарасенко. Путевку за 660 тысяч рублей приобрел для нее племзавод, и она очень довольна пребыванием в этой здравнице. Ни копейки не потратят на отдых и лечение в “звездных” санаториях республики еще два труженика хозяйства, которые уйдут в отпуск в ближайшее время. Около 50 ребятишек пройдут нынешним летом оздоровление за счет племзавода в детском центре “Купалинка” в живописном уголке в Тимоховке.
Николай ДЫМ, “НГ”

 ЖитковиЧи Скорая помощь. Социальная

В Житковичском районе Гомельской области пенсионеры могут получить скорую социальную помощь. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель Житковичского районного центра социального обслуживания населения Галина Прокопович, создание отделения скорой социальной помощи было продиктовано насущной необходимостью. В регионе проживает большое количество пожилых людей и инвалидов, которые не в состоянии без посторонней помощи решить многие бытовые проблемы. Новое отделение располагает мини-трактором, а также приспособлениями к нему, электро- и бензопилами, строительным оборудованием, кусторезом, стиральной и сушильной машинами. Это позволяет по минимальным тарифам оказывать бытовые услуги социально незащищенным слоям населения. 

ДрогиЧин По водохранилищу — на катамаранах

Райисполком Дрогичинского района Брестской области принял решение о выделении 5 миллионов рублей на дальнейшее благоустройство местного водохранилища. Уже в прошлом году отдых на нем стал приобретать цивилизованный вид: камыши были уничтожены, берег очищен, завезен золотистый песок, оборудована спасательная лодка. А в этом летнем сезоне, через две-три недели, ожидаются новые приятные подарки населению от местной власти: несколько катамаранов, надувные лодки и матрацы, которые можно будет взять напрокат.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”
 

Островец Почетные годы золотые...

В Островецком районе Гродненской области полку старожилов прибыло. На днях здесь чествовали одного из самых старых жителей региона — Казимиру Антоновну Янкойц из деревни Литвяны. Этой замечательной женщине исполнилось ровно сто лет. Поздравляли ее почти всем селом, приезжали и гости из Островецкого райисполкома, управления по труду и социальной защите, а также из сельского исполнительного комитета. Были подарки, цветы и теплые поздравления. Кстати, на Островетчине кроме Казимиры Антоновны живут еще всего лишь две женщины такого почтенного возраста. А вскоре к островецким дамам присоединится и первый мужчина-старожил...
Елена РУДАЯ
 

МолодеЧно Подарок шефов

В подшефной МВД Радошковичской школе-интернате Молодечненского района Минской области для оставшихся без опеки родителей детей состоялось открытие краеведческого музея. Экспозиция была создана силами и средствами учебного центра МВД, главного управления кадров и департамента исполнения наказаний. В ней восемь разделов: история Беларуси, летопись поселка Радошковичи, открытие школы, ее первые наставники и руководители, доска почета, а также стенд, рассказывающий о сотрудничестве с шефами. МВД шефствует над ребятами и после того, как они закончат учебу. За каждым закреплен “личный” милиционер, который в течение нескольких лет будет помогать в становлении своему подопечному, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter