ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Березино Второе рождение райкома

В Березинском районе Минской области решили возродить районную организацию Коммунистической партии Беларуси, для чего в райцентре и было организовано собрание и уже даже выбран секретарь — председатель райсовета депутатов Геннадий Калинка. Как рассказывает “Бярэзiнская панарама”, членом КПБ может стать без переоформления документов каждый бывший член КПСС. А вот впервые вступающим в партию придется подавать соответствующее заявление, приложив к нему две рекомендации членов КПБ. Кстати, подобные шаги по возобновлению деятельности райорганизаций КПБ сейчас предпринимаются и в других регионах республики.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 Россоны “Заборскi фэст” приглашает

В Россонском районе Витебской области 17—18 июня пройдет второй фестиваль сельского туризма “Заборскi фэст”, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская.
“Заборскi фэст” собирает руководителей туристических фирм, занимающихся внутренним и въездным туризмом, а также владельцев сельских усадеб со всей Беларуси. В этом году о своем участии в фестивале заявили около 20 представителей, ожидается приезд зарубежных туроператоров. Главными событиями праздника Галина Подвительская назвала презентацию туристического маршрута “Голубое ожерелье Россонщины” и открытие частного туристическо-охотничьего комплекса “Баброва хата”.

 ОсиповиЧи Опасное эхо войны

В Осиповичском районе Могилевской области при проведении строительных работ на территории воинской части обнаружено 18 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.
На территории части найдено три артиллерийских снаряда, одна ручная граната и 14 взрывателей. Все боеприпасы обезврежены саперно-пиротехнической группой.
 

Сморгонь Дома — только побеждать

Именно так и сделали сморгонские спортсмены — представители предприятий и организаций Сморгони Гродненской области. Они впервые встречали на своей земле областную спартакиаду — 9-е областные спортивные игры трудящихся. От каждого района на соревнования приехало по 50—56 спортсменов-любителей, которые защищали честь своего района в гиревом спорте, кроссе, мини-футболе, перетягивании каната... Сморгонцы оказались лучшими в пяти видах спорта в общем командном зачете заняли первое место среди команд всех районов Гродненщины. Второе и третье места соответственно у Октябрьского района Гродно и города Лиды. Кстати, за каждую победу в командных выступлениях участники получили кубки и грамоты, а за личные победы каждый спортсмен удостоен денежной награды.
Елена РУДАЯ

 Буда-Кошелево Что за город без гимна?

В Буда-Кошелеве Гомельской области объявлен конкурс на гимн города. Как рассказала заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома Елена Алексина, создание гимна районного центра приурочено к предстоящему празднику города, который в этом году отмечается 27 августа.
По условиям конкурса, участники могут подать отдельно вариант музыки и текст будущего гимна, а также целостное произведение. Работы будут приниматься до 1 июля. Конкурсная комиссия, в которую включены специалисты сферы образования, культуры, искусства, а также авторитетные горожане, рассмотрит все варианты. Кроме того, самые удачные из них будут опубликованы в районной газете, сообщает БЕЛТА.

 Пинск Все на свадьбу!

Пинский район Брестской области готовится к большому “свадебному” празднику — Первому районному фестивалю фольклора “Колеры Палесся”. Его организуют отдел культуры райисполкома и Пинский районный методический центр. Главной темой праздничных мероприятий станет белорусская свадьба: все обряды и традиции, с ней связанные, от “сватов” до выпечки каравая. На веселые гулянья, которые запланированы на 25 июня в деревне Велесница Пинского района, соберутся несколько десятков фольклорных коллективов, среди которых и пинские народные — “Багатуха”, “Дударехи”, “Дабраславачка” и другие. Будут и гости из Ивановского района. В рамках “вяселля” готовятся выставки разнообразных свадебных рушников, а также старинных традиционных и экзотических свадебных блюд и ароматных караваев, испеченных самыми знатными каравайщицами региона.
Елена НАЙБУК, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter