ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Кировск В теплицах дело теплится

Чтобы выполнить программу развития тепличного хозяйства и обеспечить горожан дешевой продукцией с грядок, в известном в республике СПК “Колхоз “Рассвет” им. К.П.Орловского” Кировского района Могилевской области полным ходом расширяется тепличное хозяйство. Запланировано к сентябрю нынешнего года добавить к существующим 7 гектарам теплиц еще 3,2 гектара.
Стоимость проекта — 21 млрд. рублей. На строительстве теплиц, котельной, различных сетей уже освоено 9,4 млрд. Основные поставщики оборудования — российская фирма из Малоярославца ООО “Агросовхоз” и голландская “Ревахо”. А генподрядчиком строительства выступает выигравшая тендер украинская “Лиана”. Существенно ей помогает и колхозная строительная бригада.
Уже сейчас в фирменных магазинах “Рассвета” помидоры и огурцы продаются по самым низким ценам. С расширением же тепличного хозяйства, планируется, они станут еще дешевле.
Виктор КУБЕКО, “НГ”

 НаровлЯ Производство удвоилось

Дочернему республиканскому предприятию “Наровлянский завод гидроаппаратуры” Гомельской области, который с недавнего времени входит в состав производственного объединения “Минский тракторный завод”, исполнилось 30 лет.
За 4 месяца 2006 года на предприятии объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 237,8 процента. Объем производства товаров народного потребления увеличился за это же время на 258,7 процента. Прибыль от реализации составила 55 млн. рублей, а рентабельность — 7,9 процента.
Тракторный завод часть своего производства, в первую очередь швейного, разместил в Наровле. Стабильный заказ ПО “МТЗ” позволяет наровлянским машиностроителям вкладывать средства в освоение новых видов продукции, пользующейся спросом на рынке. На базе завода открыт региональный центр, который осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание тракторов МТЗ и продажу запасных частей к тракторам и другой технике.
Сергей КОНОВОД

 ТолоЧин “Белорусский лён” — это интересно!

Молодежь Оршанского льнокомбината стала инициатором агитпробега “Белорусский лён”, который прошел в Дубровенском и Толочинском районах Витебщины. Оршанцы привезли с собой не только интересную культурную программу. В агитпробеге участвовали магазины сети льнокомбината “Беллён”, проходили выставки-продажи изделий. Участники познакомились с памятниками и мемориалами Великой Отечественной войны на Дубровенщине, а на Толочинщине побывали в Друцке и других исторических местах. Завершился агитпробег праздником, посвященным Дню работника легкой промышленности, во Дворце культуры агрогородка Звездный на Толочинщине — это инициатива главы местной администрации Александра Марейко.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 Копыль Победителю — права

В Копыле прошел очередной турнир по фигурному вождению мотоцикла. Его инициаторами стали местное отделение
ДОСААФ и отдел по делам молодежи райисполкома. Соревнования, нынче широко распространенные в Минской области, впервые были организованы копыльчанами восемь лет назад. Их цель — заинтересовать молодежь в получении водительских прав.
Мастерство участников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники ГАИ. По итогам соревнований 18 конкурсантов из 51 стали обладателями удостоверений. Абсолютным победителем признан учащийся Копыльского сельскохозяйственного лицея Иван Бельченко.
Олег ГОРУНОВИЧ, “НГ”

 ОшмЯны Провожают Факел дружбы

Сегодня в Ошмяны Гродненской области прибывает международная легкоатлетическая факельная эстафета “Бег дружбы”. Посланники “дружбы” заканчивают свой более чем 500-километровый пробег по Беларуси именно на Ошмянщине. Здесь бегунов будут встречать и провожать (теперь уже в Литву) “живым коридором” детишки из местного оздоровительного лагеря. Ближе к обеду в городе у памятника павшим во времена Великой Отечественной войны солдатам пройдет митинг. Гости и участники пробега возложат цветы в память о тех, кто боролся за мир во всем мире.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Столин Не одну войну пережила...

Белоушская православная Свято-Троицкая церковь, что в деревне Белоуша Столинского района Брестской области, празднует свое 100-летие. Поздравления “привезли” около 15 священнослужителей из соседних приходов. На торжественное богослужение прибыл и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан... Этот храм, согласно документам, начали строить в 1905 году благодаря тогдашнему священнику Владимиру Покровскому и на пожертвования прихожан. В 1906 году его освятили, и с тех пор Свято-Троицкая церковь ни разу не закрывалась. Все эти 100 лет в храме шли службы, все эти 100 лет местные жители и их соседи, как и сегодня, шли к Богу с просьбами и благодарностями, за благословлением и освящением.
Елена РУДНИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter