Шесть областей -- шесть новостей

ПРУЖАНЫ Новая старая школа

В обновленном здании начнут новый учебный год ученики и воспитанники Новоселковской школы-сада Пружанского района Брестской области. Благодаря финансовым средствам ОАО “Отечество” это учебное заведение переживает свое второе рождение. В здании, построенном 17 лет назад, установлены стеклопакеты, проведена тепловая реабилитация фасада, произведена полная замена инженерных сетей, благоустроена территория, заново обустроены пищеблок, спортзал. Только в нынешнем году освоено около 2,3 миллиарда рублей. Основной финансовый вклад сделало местное ОАО “Отечество”. Примеру этого предприятия последовали еще два и также направили свои средства на обновление сельских школ.

Иван ЛИПНИЦКИЙ

БОБРУЙСК Плохие дороги? Это уже не про нас

В Могилевской области к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села “Дажынкі-2006” в Бобруйске проводится ремонт автомобильных дорог. Запланировано отремонтировать и благоустроить 380 километров автомобильных трасс Минск—Гомель, Могилев—Бобруйск и Кричев—Ивацевичи. Большая половина работ уже сделана. В частности, отремонтировано более 60 километров дорожных покрытий, построено 7,5 километра пешеходных дорожек вдоль автострад в сельских населенных пунктах. Кроме того, обустраиваются автомобильные стоянки и площадки для отдыха людей. Сейчас дорожники кладут асфальт, выкорчевывают пни в полосе отвода автодорог, подсыпают обочины, меняют дорожные знаки, “освежают” разметку. К сентябрю все будет в порядке.

ВОЛКОВЫСК Открываются “Первые шаги”

В Волковысском районе Гродненской области в новом учебном году появится два дошкольных центра развития ребенка. Учреждения откроют на базе яслей-сада №7 в Волковыске и детского сада “Колосок” в строящемся агрогородке Верейки. Эти детсады готовы стать учреждениями нового типа. Волковысский ясли-сад — это республиканская экспериментальная площадка. Большая половина здешних педагогов работает по образовательной модели “Первый шаг”, 42 процента — используют элементы инновационных технологий как отечественных, так и зарубежных авторов. А в верейковском “Колоске” в воспитательно-образовательном процессе опираются национальные традиции, наследие и культуру белорусов. Здесь даже оформлена этнографическая комната “Спадчына”, уголки белорусской народной культуры и национальной символики.

ГОМЕЛЬ Опасное путешествие

В Гомельской области зарегистрирован первый в этом году случай гибели ребенка от менингококковой инфекции. Умер двухлетний малыш, недавно прибывший в Гомель из Бельгии.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного государственного санитарного врача Гомельской области Николай СКОРОМНЫЙ, прежде чем попасть в Гомель, родители, граждане Бельгии, вместе с ребенком находились в пути. Не исключено, что именно в это время малыш подвергся заражению смертельно опасной инфекцией. В субботу, 5 августа, ребенок был доставлен в одну из больниц областного центра, а 6 августа умер. По данным предварительных лабораторных анализов, причиной смерти стала молниеносная форма менингококковой инфекции, которая прогрессирует в течение 12 часов, а в случае с детьми практически не оставляет шансов на спасение. В настоящее время обследуются взрослые, находившиеся в тесном контакте с ребенком.

Минский район Ударим автопробегом

11 августа в Минской области при поддержке Министерства спорта и туризма и управления по физической культуре и спорту Миноблисполкома состоится первый белорусский автокруиз “Минское море — Августовский канал”. Основная цель этого уникального проекта — популяризация автомобильного туризма в Беларуси. Автопробег призван связать побережье Минского моря и недавно открытый Августовский канал, проложить новый и интересный маршрут для всех желающих путешествовать по республике на собственном автомобиле и отдыхать на воде. Автопробег состоится на автомобилях внедорожного класса, укомплектованных лодками, байдарками и катерами. Уже поступили заявки на участие 10 автомобилей.

Полоцкий район Помнят земляка

В Полоцком районе, деревне Залесье Ветринского сельского совета Витебской области готовятся к открытию памятного знака своему знаменитому земляку — известному краеведу Брониславу Игнатьевичу Эпимах-Шепило, жившему здесь в начале XX века. Событие приурочено к 150-летию краеведа. Сейчас Залесье благоустраивают, чтобы 4 сентября на месте бывшей усадьбы Бронислава Эпимах-Шепилы торжественно открыть памятный знак в его честь. А это будет огромный 20-тонный валун. Кстати, идея увековечить земляка принадлежит полоцкому краеведу кандидату филологических наук Виктору Карасеву, который посвятил свою жизнь исследованиям ветринской земли и ее героям. Камень Виктор Карасев сам нашел и сам привез в Залесье.

Елена НАЙБУК, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter