ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Круглое Новый “дом” у поликлиники

В Круглом Могилевской области на этой неделе открывается реконструированная районная поликлиника. Обновленная “до самых мелочей”, она на днях встретит своих посетителей. Здание было настолько устаревшим, что местные власти решили сделать капитальный ремонт. Но в результате от старого “дома” остались одни стены. Теперь здесь не только современная мебель и новое медицинское оборудование, но даже новая электропроводка и водопровод, а также надежная и долговечная “шатровая крыша”.
Елена НАЙБУК, “НГ”
 

Брагин По Днепру — под парусами

В выходные Брагинский район Гомельской области принимал парусную гонку на призы Национального олимпийского комитета Беларуси, посвященную победе в Великой Отечественной войне. Участвовали в ней все любители этого романтического вида спорта — подростки и взрослые. Свое умение ловить ветер под парусами они демонстрировали по маршруту Гомель—Лоев—Комарин— Нижние Жары—Киевское водохранилище—Гомель. Брагинцы “парусников” встречали радушно — концертом, гуляньями, песнями и праздничной дискотекой на берегу Днепра.
Елена РУДНИЦКАЯ

 Чашники Встреча с будущим

Встреча руководителей с перспективной и одаренной молодежью, особо прославившей Чашникский район Витебской области, состоится 10 июня.
Среди участников — победитель областной олимпиады по информатике и районного соревнования по шахматам шестиклассник Игнат Закревский, чемпионка страны по шахматам Юлия Митьковец, финалисты республиканского конкурса “Сузор’е надзей” Екатерина Качан и Виктория Щикатилова, Всеволод Герасимов, занявший третье место в республике на олимпиаде по истории, победители и призеры республиканских спартакиад Оксана Битяй, Илья Шлык, Ирина Сафонова и многие другие. 16 выпускников средних школ в этом году “идут” на медаль, а свидетельства особого образца, своеобразный “красный диплом” об окончании базовой школы, получат 19 нынешних девятиклассников. Раскрыться талантам многих из них помог Центр детского творчества, который в этом году занял первое место в области.
Слова благодарности прозвучат в адрес ребят, их родителей и педагогов. Каждый юный житель, который отличной учебой, спортивными или другими достижениями умножил славу родной земли, получит памятный подарок от местной власти. На эти цели из районного бюджета выделено 5,5 миллиона рублей.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”
 

Жабинка Для братьев меньших

В городе Жабинка Брестской области на местном комбикормовом заводе впервые начали выпускать корм для собак “Рэкс”. Здесь недавно внедрили американскую линию по производству этого вида продукции. Пока выпускают общие виды кормов в упаковках по 0,5 кг, 1 и 5 кг. В ближайшее время, сообщили на предприятии, ассортимент корма станет разнообразнее — будут здесь готовить и для малышей, и для кормящих мам-собак, и для состарившихся животных.
Татьяна СВЕТЛОВА

 Вилейка Об украинском гетмане помнит Беларусь

В деревне Косута Вилейского района Минской области будет установлен памятный знак в честь украинского гетмана, автора первой в Европе Конституции Пилипа Орлика. Такое решение принял недавно Минский облисполком по ходатайству Вилейского райисполкома.
То, что видный общественный деятель и борец за свободу Украины Пилип Орлик родился в 1672 году в Косуте на Вилейщине, стало известно недавно благодаря усилиям активистов Белорусского общественного объединения украинцев “Ватра” и вилейских краеведов.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

 Мосты 348-й дивизии посвящается...

На Мостовщине Гродненской области на днях провожали гостей из Москвы. Ребята из 25-й московской санаторной школы-интерната, а также ветераны войны, вдовы воинов и белорусские юные следопыты встретились на Слете следопытов, посвященном 348-й Бобруйской ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии, освобождавшей здешние земли. На встречу приехал и председатель совета ветеранов 348-й дивизии Марк Артемов, а также заслуженный учитель Москвы, директор 25-й московской санаторной школы-интерната Марк Цилевич. Участники слета посетили места боевой славы, а также местные музеи.
Елена РУДАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter