ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Славгород

И быстросуп, и сухофрукт
В рамках программы развития малых городов в Славгороде (Могилевская область) в следующем году будет построен завод по выпуску сушеных овощей, фруктов, а также компонентов для блюд быстрого приготовления. Технологическое оборудование предприятию поставит российская корпорация “Быстрая еда”. Стоимость объекта предположительно 13 млрд рублей. подобный завод здесь работает. Но его оборудование и технологии морально и физически устарели. С вступлением в действие нового предприятия старое закроется.

 Волковыск

Щепки совместного производства
Волковысский лесхоз (Гродненская область) в 2008 году планирует создать предприятие по производству древесной щепы. Интерес к инициативе волковысских лесников уже проявили две шведские фирмы, занимающиеся проектами по производству экологически чистых видов топлива. Щепа по сравнению с дровами имеет большую теплоотдачу. И потребности в этом топливе в стране велики.

 Пинск

Мини-ТЭЦ для теплоэлектроцентрали
В Пинске (Брестская область) заработала мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Она разместилась на территории городской теплоэлектроцентрали. На мини-ТЭЦ ежегодно будет использоваться более двенадцати тысяч тонн условного топлива, что позволит заменить более десяти миллионов метров кубических импортируемого природного газа и сэкономить около полутора миллионов долларов.

 Витебск

А пропуски придется отработать...
В Витебске при получении взятки задержан ассистент кафедры одного из витебских вузов. Работник вуза получил незаконное вознаграждение от четырех студентов этого же учебного заведения за высокие оценки по курсовым работам без их фактической защиты, а также за допуск к экзамену без отработки пропусков занятий.

 Пуховичи

Сено “съел” огонь
В Пуховичском районе (Минская область) в рождественскую ночь сгорело 60 тонн сена. Пожар произошел в сенохранилище 1984 года постройки. Причиной возгорания сена, которое хранилось в рулонах, скорее всего, был поджог. В огне пострадала и кровля сенохранилища. Ущерб от пожара, по предварительной оценке, составил 6,5 млн рублей. поджигателя ищут.

 Жлобин

Фестивальная география
Сегодня в Жлобине (Гомельская область) пройдет праздничный концерт оркестра Михаила Финберга. В уходящем году Национальный концертный оркестр Беларуси организовал 10 фестивалей и дал 80 концертов в разных городах Беларуси. А в новом году география фестивального движения под руководством легендарного коллектива станет еще шире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter