ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Климовичи

Одиноким — уход и питание
В Климовичах (Могилевская область) в центральной районной больнице открыли отделение сестринского ухода. Как сообщили в Климовичском рай-
исполкоме, в райбольнице появилось 15 мест для одиноких стариков. Кроме того, еще пять мест держатся в резерве. Люди в возрасте, оставшиеся без присмотра и до этого находившиеся в Милославичах, теперь обрели постоянный уход и четырехразовое питание.

 Гродно

Улучшили качество сыворотки
Открытое акционерное общество “Молочный Мир” освоило уникальную технологию 100-процентной переработки сыворотки. Ранее гродненский завод выпускал сухую сывороткау в виде порошка, который применяется как кормовая добавка в животноводстве. Новая технология позволяет выпускать более качественный продукт — без солей и других нежелательных минералов. Область применения такой сыворотки значительно шире. В европейских странах ее используют в парфюмерии, медицине, ветеринарии и легкой промышленности, а также как пищевую добавку в хлебопекарной отрасли. Мощность производства составляет двести тонн сывороточного порошка в сутки. Окупится проект в течение 10—12 месяцев.

 Пуховичи

От чистого истока...
В Пуховичском районе завершились педагогические чтения на тему “Живу на Минщине и ею горжусь”. Мероприятие, посвященное 70-летию Минской области, проходило в рамках акции “Жыву ў Беларусi i тым ганаруся”. На чтения были приглашены 30 специалистов в области туристско-краеведческой и эколого-натуралистической работы, отметили в управлении образования Минского облисполкома. Формирование у молодого поколения национального самосознания, гражданско-патриотических чувств, ответственности за сохранение историко-культурного и природного наследия — решение этих задач во многом зависит от деятельности учреждений образования. Специалисты обменялись мнениями о том, как совершенствовать эту работу.

Витебская область

И никакого пива?
УВД Витебского облисполкома инициирует ограничение торговли пивом и слабоалкогольной продукцией в крупных магазинах, запретив его продажу в ночное время. В области уже действует запрет на торговлю алкогольной продукцией во всех магазинах, а также слабоалкогольными напитками и пивом в киосках и мини-кафе в период с 23 часов до 8 часов утра. Однако УВД предлагает расширить перечень объектов, где запрещена реализация пива, включая в него и крупные торговые предприятия. Аналогичные меры действуют в Минске и Бресте.

 Гомель

От автопатруля не скрыться
На территории Центрального района Гомеля Министерство внутренних дел совместно с УВД Гомельского облисполкома проводит эксперимент по использованию автопатруля в борьбе с преступностью. Его суть заключается в том, что для несения патрульно-постовой службы в районе привлечено максимальное количество техники — от 12 до 14 единиц в сутки, которая при получении сигнала позволяет в самое короткое время прибыть на место преступления и предотвратить его. Трехнедельная работа в условиях эксперимента дала хорошие результаты: предотвращено несколько попыток ограблений с задержанием виновных, а также попытка изнасилования.

 Столин

Привыкайте к светофорам
Десять лет назад в Столине (Брестская область) были демонтированы устаревшие морально и физически светофоры. И вот на днях приборы “вернулись”: их установили сразу два — на пересечении улиц Дзержинского и Терешковой, а также Дзержинского и Пинской. А вскоре появятся еще два светофора — на улицах Дзержинского и Советской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter