ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область

И свалок не будет?
Минский облисполком ведет поиск инвесторов, готовых вложить средства в строительство двух заводов по полной переработке бытовых отходов в Борисове и Солигорске. В области имеются недостатки в работе по сбору отходов. Действуют 15 сортировочных станций различной ведомственной подчиненности, в строительство которых вложено свыше 1 млрд рублей. Однако они не обеспечивают полную переработку отходов.

 Чашники

Миллион сэкономит миллионы
На бумажной фабрике “Красная звезда” (Чашники, Витебская область) на собственных электрогенерирующих мощностях выработан первый  миллион киловатт-часов электроэнергии. Стоимость собственной электроэнергии в 3 раза ниже, что позволило за два месяца работы нового агрегата сэкономить 200 миллионов рублей. Реконструкция котельной обошлась фабрике почти в 1 миллион долларов. По подсчетам экономистов, затраты окупятся в течение трех с половиной лет.

 Лоев

“Кирпичная” польза
В Лоеве Гомельской области реализуется проект по возведению комбината строительных материалов. Все работы на объекте ведутся согласно графику. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы, вскоре начнется установка оборудования. Предполагается, что первая продукция будет произведена в будущем году. Комбинат сможет выпускать 20 миллионов штук условного кирпича в год.

 Берестовица

Дельтаплан против самогонщиков
В Берестовицком районе Гродненской области поиск лесных самогонщиков намерены вести с помощью беспилотного дельтаплана. Об этом сообщил эксперт-криминалист Берестовицкого районного отдела внутренних дел старший лейтенант милиции Александр Внукович, который смастерил такой летательный аппарат. Запустив его над лесом, оператор по монитору будет фиксировать нарушения. Новинка экономична, а еще — бесшумна и потому малозаметна.

 Могилевский район

Провальная рыбалка
В Могилевском районе возле деревни Калиновая житель Могилева делал прорубь для установки сетей. Но, как оказалось, подготовка к очередной ловле рыбы стала трагической — рыбак провалился под лед и погиб. Толщина льда, на котором находился погибший, составляла всего 4 сантиметра. 

 Брест

Зимуем в городе. И точка
Целая колония ушастых сов по известной только им причине избрала местом зимовки не лес, а город. Это уникальное явление можно наблюдать на улице Центральной бывшей деревни Плоска, вошедшей в черту Бреста, а также в микрорайоне Дубровка областного центра, где совы облюбовали деревья, расположенные в детском саду № 36 и во дворе соседней многоэтажки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter