ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область

Больше связи
В малых городах Минской области в 2008 году будут введены более 5,2 тысячи телефонных номеров за счет расширения емкости АТС и строительства новых станций. Специалисты службы электросвязи планируют создать 1380 дополнительных телефонных номеров в Мяделе, 700 — в Несвиже, 400 — в Марьиной Горке, 224 — в Старых Дорогах, 100 — в Узде. В городском поселке Кривичи Мядельского района будет установлено 912 номеров, Негорелом Дзержинского района — 656, Старобине Солигорского — 600, Ивенце Воложинского района — 192 номера.

 Глуск

Грибы, ягоды — круглый год
В соответствии с Государственной программой инновационного развития в Глуске (Могилевская область) создается комплекс по глубокой заморозке ягод и грибов с холодильником на 500 тонн. Это позволит уже в 2008 году заготовить 75 тонн грибов и 760 тонн ягод. В настоящее время завершен монтаж фундаментов и начат монтаж металлоконструкций цеха модульного типа и холодильника.

 Витебск

Alma mater на Цейлоне
Витебский государственный медицинский университет откроет свое подготовительное отделение в Шри-Ланке. Для Беларуси это первый подобный опыт.
— Первый набор ланкийских абитуриентов на это отделение мы проведем в следующем году, — сказал ректор ВГМУ Валерий Дейкало. — Сегодня в ВГМУ учатся 566 иностранных студентов из 24 стран, 131 из них — ланкийцы.

 Гродно

Курс — на 50 миллионов долларов
Сотрудничество между Гродненской и Калининградской областями необходимо активизировать. К такому мнению пришли обе стороны во время визита делегации администрации Калининградской области на Гродненщину. Во время официальной встречи были намечены планы, в частности, в области туризма, поставок стройматериалов, использования потенциала СЭЗ “Гродноинвест” и ОЭЗ Калининградской области,  которые позволят вернуть  утраченные позиции в области сотрудничества, пик которого приходился на 2004 год. Товарооборот между областями тогда  составлял более 50 миллионов долларов.

 Пинск

Город лучшего участкового
В третьем республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства на звание лучшего участкового инспектора милиции и лучшего участкового инспектора по делам несовершеннолетних в Витебске сборная ИДН управления внутренних дел Брестского облисполкома заняла первое место. В индивидуальном зачете не было равных участковому Пинского ГОВД старшему лейтенанту милиции Сергею Колесниковичу. Ему и вручили ключи от нового служебного автомобиля.

 Петриков

Ноги в яму занесли...
В минувшее воскресенье в Петрикове (Гомельская область) спасателям пришлось доставать из открытого котлована на улице Володарского мужчину. Изрядно выпивший гражданин, видимо, упал в яму и самостоятельно выбраться не смог. с диагнозом переохлаждение 58-летний житель райцентра был доставлен в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter