ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Волковыск Ищут лучших хозяев

В Волковысском районе Гродненской области впервые организуют необычный конкурс для ветеранов. Он называется “Лучшее ветеранское подворье района”. На днях райисполком утвердил основные положения этого мероприятия. Участвовать в празднике могут все желающие ветераны-пенсионеры, живущие отдельно от своих взрослых детей и, что важно, не имеющие задолженностей по налогам, коммунальным платежам. А победителей в номинациях “Лучший дом”, “Лучший сад и огород”, “Лучшее хозяйство”, “Лучший цветовод” ждут денежные премии — от 2 до 5 базовых величин (от 62 до 155 тыс. рублей).
Елена РУДАЯ

 Несвиж С любовью к природе

В Несвижском лесничестве Минской области сегодня состоится торжественная закладка дендропарка. Мероприятие проходит в рамках большого экологического праздника — V, юбилейного, районного экологического форума, который организует Несвижская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Виновники торжества и лидеры экологического движения надеются, что этот форум и все, что ему сопутствует, поможет активно воспитывать  у людей — особенно детей — любовь и бережное отношение к природе. А значит, растить будущих экологов и просто хороших людей.
Елена РУДНИЦКАЯ

 Славгород И припевки к юбилею...

Этот год богат на юбилеи наших городов. Вот и Славгород Могилевской области готовится в конце месяца грандиозно отпраздновать свое 870-летие. Целых четыре дня веселья, театрализованных представлений, конкурсов, песен, концертов и дискотек ожидает всех жителей района, а также гостей. Обязательно в эти дни будут чествовать долгожителей и знаменитостей Славгородчины. В рамках празднования здесь пройдет и областной праздник — “Народная прыпеўка”. В общем, всем гарантировано праздничное настроение и веселье. А завершит череду мероприятий праздничный салют.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Кобрин В старом парке — реконструкция

В Кобрине Брестской области, в знаменитом на всю страну памятнике природы и истории городском парке имени Александра Суворова, началась реконструкция. Проект разработали в специализированном институте “Брестреставрацияпроект”. По инициативе главы Кобринского района Николая Кенды любимый многими местными жителями и гостями города парк отдыха решено полностью благоустроить к приближающемуся празднику — Дню города. Появятся новые цветники, асфальт поменяют на плитку, посадят новые деревья и главное — установят красивые ограждения, чтобы навсегда отбить желание у некоторых автомобилистов “наезжать” на парковые территории.
Алексей ПЯНКО

 РагаЧоў Удзячная памяць землякоў

20 год споўнiлася грамадскаму лiтаратурнаму музею народнага пiсьменнiка Беларусi Андрэя Макаёнка, што знаходзiцца ў вёсцы Журавiчы Рагачоўскага раёна на Гомельшчыне. Тут у мясцовай сярэдняй школе знакамiты драматург вучыўся i нейкi час працаваў. У абноўленай экспазiцыi расказваецца пра жыццёвы i творчы шлях лiтаратара, якi нарадзiўся ў суседняй вёсцы Борхаў. П’есы Макаёнка “Трыбунал”, “Лявонiха на арбiце”, “Таблетку пад язык”, “Зацюканы апостал” i сёння ставяцца на сцэнах многiх тэатраў.
Алег ШВЕДАЎ, “НГ”

 Докшицы Детям — праздник!

Праздник детства, посвященный Международному дню защиты детей, пройдет в воскресенье в Докшицах Витебской области. Перенести этот праздник на выходной день организаторы — отдел культуры райисполкома и Центр детского творчества — решили для того, чтобы виновники торжества, маленькие жители Докшиц, могли повеселиться на нем вместе со взрослыми. В парке культуры и отдыха развернется целый мини-фестиваль: будут выступления маленьких певцов и детских музыкальных коллективов, викторины, игры и даже, если позволит погода, конкурс рисунка на асфальте. Как сообщила нам начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Валентина Лобанова, проведение праздника детства стало в городе доброй традицией. С 1998 года он проходит в Докшицах ежегодно и собирает огромное количество юной публики — от малышей до старшеклассников.
Татьяна АХРЕМЧИК, “НГ”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter