ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область

“Льготников” прирастет
Минский облисполком инициирует расширение перечня населенных пунктов, в которых создаваемые предприятия пользуются налоговыми льготами. В перечень предлагают включить все города районного подчинения с численностью населения до 50 тысяч человек, а также поселки городского типа и села области. Налоговые льготы, считают специалисты, могли бы повысить привлекательность хозяйственной деятельности в малых и средних поселениях. 

 Рогачв

Ждут хороших идей
Рогачевский районный исполнительный комитет (Гомельская область) объявил конкурс на лучший архитектурный проект по реконструкции аллеи Героев, ведущей к Кургану Славы. Заявки подали как рогачевские архитекторы, так и зодчие других городов, а также студенты и преподаватели БелГУТа. Идею обновления святого места в центре города предложил один из городов-побратимов, он же взял на себя определенную часть расходов. Автор лучшего проекта получит премию в 500 тысяч рублей, а все им задуманное начнет осуществляться в будущем году.

 Гродно

Только без паники!
В условиях чрезвычайной ситуации будет находиться областной центр в ближайшие дни. Но паниковать не стоит: в городе над Неманом проводятся учения по гражданской обороне. По информации Гродненского облисполкома, спецподразделения отработают навыки действий, связанные с оперативным реагированием на аварии техногенного характера и оказанием необходимой помощи населению города. Во время учений будут задействованы электросирены и уличные громкоговорители. Управление МЧС по Гродненской области просит граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

 Орша

Лошади — жертвы ДТП
В Витебской области на оршанской трассе произошло дорожно-транспортное происшествие. Утром автобус с бобруйскими предпринимателями возвращался из очередного рейса. Неожиданно на проезжую часть выехала гужевая повозка. Столкновения избежать не удалось. Пассажиры автобуса и повозки не пострадали, однако жертвы все же есть: погибли две лошади.

 Береза

Жестокие попались “кредиторы”
Попытка самостоятельно утрясти вопросы, связанные с возвращением долга, привела на скамью подсудимых трех молодых и достаточно успешных жителей города Березы (Брестская область). “Кредиторы” решили разобраться с должником, привязав его за ноги и руки к растущему на кладбище дереву, надели на голову полиэтиленовый пакет. Отпустили его через шесть часов. Должник жив. А вот жестоких “кредиторов” ждет тюрьма.

 Могилев

С элементами джаза...
В Могилеве сегодня стартует областной фестиваль “Могилевская музыкальная осень”. Форум открывается выступлением ансамбля “Камерата”. В рамках фестиваля состоятся также концерт Владимира Ухтинского и презентация его новой программы “От сердца к сердцу”. Любителей классической музыки ждет встреча с солистами Национального академического Большого театра Беларуси, музыкального театра, а также концертного оркестра “Немига”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter