ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Гродно Каждому — по телефону

В Гродно до конца года все спаренные телефонные номера заменят на индивидуальные. Телефонисты уже начали работу по раз-
блокировке телефонов абонентов АТС-55. Половине из 4,5 тысячи гродненцев, которые сегодня еще имеют спаренные номера, заменят их на индивидуальные. Кстати, сейчас телефонная сеть Гродно объединяет 19 АТС, 17 из них — электронного типа. Оставшиеся две АТС  координатного типа в перспективе тоже будут заменены.

 Могилев Уникальная операция

Урологи Могилевской областной больницы впервые в Беларуси успешно провели биполярную трансуретральную резекцию предстательной железы, сообщают “Могилевские ведомости”. Под непонятным названием хирургического вмешательства скрывается сложное удаление опухоли простаты. Еще несколько лет назад эту операцию проводили открытым методом, после чего человек находился в больнице около месяца. Могилевские же урологи провели операцию с помощью биполярного резектоскопа — без разрезания тканей. 76-летний пациент уже на шестые сутки в удовлетворительном состоянии выписался из больницы.

 Минский район Туристов поселят... в казармах

Посетители историко-культурного комплекса “Линия Сталина”, который находится под Заславлем (Минская область), смогут поучаствовать в новом военизированном туре. В этот тур включены обзорная экскурсия по комплексу, ознакомление с бронетехникой и боевым оружием под наблюдением инструкторов, посещение фортификационных сооружений, стрельба из оружия и катание на военизированной технике. Кроме того, гости смогут попробовать блюда полевой кухни и пожить в палатках или казарме воинской части.

 Гомельская область “Шоппинг” на миллионы

Мозырские таможенники на пару с пограничниками на объездной дороге недалеко от белорусско-украинской границы (Гомельская область) задержали двух граждан Украины и Беларуси, которые в неприметной гужевой повозке пытались провезти на нашу территорию почти два десятка мешков с турецкой одеждой и обувью. Свою поклажу они направили, естественно, мимо пункта пропуска. Как выяснилось позже, вещей в мешках набралось на
114 млн рублей. 

 Новолукомль “Энергичный” футбол

С четверга по воскресенье в Новолукомле (Витебская область) проходит юбилейный, 15-й международный турнир по мини-футболу среди энергетиков, организованный Белорусским профсоюзом работников энергетики и ГПО “Белэнерго”. В турнире участвуют 10 команд из Беларуси, Украины и Приднестровья. Все буквально “заряжены” на борьбу, однако только футболисты победившей команды получат DVD-плееры в подарок. 

 Брест Апельсины не будут бояться холода

В ближайшие годы в Бресте появится зимний сад с тропическими растениями. Он будет разбит на территории Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина. Комплексное строение длиной 56 метров и высотой около 10 метров будет состоять из учебно-методического и экспозиционного блоков. Студенты и научные сотрудники смогут переходить из корпуса университета в оранжерею по специальной галерее. Для посетителей предусмотрен отдельный вход. Планируется также обустроить зону отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter