ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Полоцк Нелишние отходы

Предприятие “Витязь” вместе с учеными Полоцкого государственного университета (Витебская область) создали и начали производить теплосберегающие строительные блоки из пенополистиролбетона. Покупателями стали российские строители.


 Малорита Ау, инвесторы!

Созданное в Малоритском районе (Брестская область) предприятие по добыче  и переработке силикатного песка и мела ЗАО  “Кварцмелпром” ищет инвестора. Первая очередь разработки месторождения полезных ископаемых “Хотиславское” составляет 10 гектаров, а общая — более 450. Проектная мощность предусматривает добычу 400 тысяч тонн мела и 400 тысяч  кубометров песка в год. Для выхода на эти объемы требуется более 19 миллиардов рублей. Затраты, по подсчетам экономистов, реально окупятся в течение трех лет.


 Гомельская область Пешеход — это значит ответственность

На Гомельщине стартует акция “Пешеход”, во время которой взоры стражей порядка на дорогах будут особенно обращены на пешеходов. И это не случайно. За девять месяцев этого года 40 пешеходов погибли, 125 получили ранения разной степени тяжести. Причем по вине самих пешеходов произошло 106 ДТП, 20 закончились гибелью, 89 — ранениями.


 Могилев Цветы подешевеют

Внедрение в производство новых энергосберегающих технологий позволит Могилевскому предприятию по озеленению и водному хозяйству значительно снизить цену на цветы. В качестве биотоплива здесь используется щепа из валежника и отходы лесохозяйственного производства, сообщают в Могилевском горисполкоме.


 Гродно Бабуле замуж невтерпеж?

В Гродно мигранты 1975—1980 г.р., выходцы из Средней Азии и Кавказа, женятся на гродненчанках пенсионного возраста и соответственно прописываются на их жилплощади. В частной беседе с инспекторами ОВИРа женщины признаются, что их брак фиктивный. А объясняют свой поступок тем, что кавказцы оплачивают их задолженности по квартире и за женитьбу дают 100 долларов.

  Молодечно Мир красоты

царит сегодня в молодечненском Дворце культуры (Минская область). Здесь проходит десятый открытый юбилейный конкурс “Мир красоты”. Парикмахеры, стилисты, косметологи, специалисты по эстетике, нейл-дизайну ногтей, фотохудожники и флористы, оформители свадебных салонов из Беларуси, а также из России, Украины, Польши, Литвы продемонстрируют свое мастерство и свои работы.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter