ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Костюковичи Цементирующая сила

Белорусский цементный завод в Костюковичах Могилевской области в последние годы стал ведущим предприятием республики в своей отрасли. С начала года по апрель он выпустил 232 тысячи тонн высококачественного цемента. Продукция предприятия поступает не только на строительные площадки республики, но и в Россию, страны Балтии, Польшу. Известковый цех БЦЗ, которому нет и трех лет, увеличил выпуск извести для стройиндустрии Беларуси с начала года в полтора раза. Сейчас цементники полным ходом ведут подготовительные работы для реализации большого инвестиционного проекта по установке второй печи обжига. В первые четыре месяца уже освоено 747 млн. рублей. С вводом же печи в эксплуатацию годичный объем выпуска цемента достигнет 1 миллиона тонн.
Виктор КУБЕКО, “НГ”

 

 Воложин Скидки на стрижку

В Воложине Минской области открылась социальная парикмахерская. Работать она будет при местном территориальном центре социального обслуживания населения для разовых платных услуг. В парикмахерской может постричься любой желающий (модельная стрижка стоит 6310 рублей). Но социальная направленность выражена в действующих скидках для ветеранов (50 процентов), пенсионеров (10 процентов) и получателей социальной помощи (30 процентов). Скидка предоставляется при наличии документа, подтверждающего льготный статус. Парикмахерская пользуется популярностью. “Уже сейчас все расписано на неделю”, — рассказала мастер-парикмахер Алла Черник.
Александр ВЛАДЫКО, “НГ”

 Житковичи Строится храм

В Житковичах (Гомельская область) будут возводить православный храм святителя Феодосия Черниговского. Церковь появится в самом молодом микрорайоне райцентра. Здесь уже заложен первый символический камень и установлен крест, который недавно был освящен епископом Туровским и Мозырским Стефаном. Строительство будет осуществляться на пожертвования. Кроме того, в ближайшее время будет написана икона святителя Феодосия Черниговского, которая затем будет освящена и торжественно перенесена в храм.
БЕЛТА

 Ушачи Живет благодарная память

На карте городского поселка Ушачи Витебской области появилась новая улица — решением райисполкома переулок Фрунзе переименован в улицу имени Станислава Шедько. Станислав Шедько рано ушел из жизни, но успел привить любовь к спорту многим мальчишкам и девчонкам и воспитать знаменитых спортсменов. С этого торжественного момента начался в райцентре юбилейный, 10-й по счету, турнир по дзюдо памяти знаменитого тренера, который ежегодно проводится совместно с Полоцким горисполкомом. Нынче в нем приняли участие более 100 юных спортсменов из Ушачей, Полоцка и Новополоцка.
Победители турнира были награждены медалями, дипломами, грамотами и призами. Памятный подарок — цветной телевизор — вручен дочери Станислава, студентке Новополоцкого университета Анне Шедько.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 Слонiм Пан Паланэз завiтаў у Слонiм

У Слонiме Гродзенскай вобласцi адбыўся II фестываль “Паланэз-2006”, арганiзаваны раённым аддзелам Саюза палякаў на Беларусi пры падтрымцы мясцовага райвыканкама. Былi госцi са Свiслачы — узорны танцавальны ансамбль “Усмешка”. Акрамя “Усмешкi”, у фестывалi прымалi ўдзел духавы аркестр школы мастацтваў, узорны тэатр эстрадна-спартыўнага танца “Каскад”, народны аркестр народных iнструментаў слонiмскага раённага Дома культуры, народны тэатр моды “Этуаль”, ансамбль “Арфеон” Слонiмскай дзiцячай школы мастацтваў, харавы калектыў “Крэда”, ансамбль танца “Блiскавiчка”.
Янiна МАСЛАВА

 ГанцевиЧи Бал под открытым небом

В Ганцевичах Брестской области впервые пройдет выпускной бал под открытым небом — на главной площади в центре города. Эта давняя идея председателя райисполкома Владимира Столяра наконец воплотится в жизнь. Вечером 9 июня соберутся 356 выпускников со всего района с родителями и учителями. Теперь уже взрослых детей придут поздравить их первые учителя, а также нынешние первоклашки. А в конце одиннадцатиклассники обязательно закружатся в последнем вальсе детства.
Елена НАЙБУК, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter