ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Витебск Можно и без родителей

В Витебске на базе детской поликлиники № 2 открылся первый в области центр дружественного отношения к подростку. Ежедневный прием в центре ведут психолог, гинеколог и уролог. При этом консультацию специалистов можно получить анонимно и без родителей. Таким нестандартным образом медики стараются привить подросткам принципы здорового образа жизни, воспитать половую культуру и научить будущих мам и пап заботиться о своем репродуктивном здоровье.

 Гродно Только для пешеходов

Старый мост через Неман в Гродно скоро закрывается на ремонт. А тем временем ниже по течению военнослужащие соорудили наплавной мост из металла с деревянным настилом. Но если для пешеходов придумали замену, пишет газета “Вечерний Гродно”, то у водителей альтернативы нет. Пересечь Неман за рулем можно будет лишь в двух точках: либо по Новому мосту, либо по Румлевскому.

 Смиловичи Чтобы знали земляка

В Смиловичах Минской области в декабре откроется экспозиция, посвященная всемирно известному художнику, уроженцу здешних мест Хаиму Сутину. Это один из ярких представителей Парижской школы искусства, давшей толчок развитию современного европейского авангарда. На аукционах его картины сейчас продаются за десятки миллионов долларов, однако на родине, в Беларуси, имя художника до сих пор мало известно.

 Каменец Теперь не пропадет

У костела в деревне Волчин (Каменецкий район, Брестская область), знаменитого тем, что здесь крестился и был захоронен последний польский король Станислав Август Понятовский, наконец-то появился собственник. Между Каменецким райисполкомом и Пинской римско-католической епархией подписан документ о безвозмездной передаче костела в ведение епархии. Судьба красивейшего костела, к этому времени почти до основания разрушенного, долгое время оставалась неопределенной, пишет “Вечерний Брест”. В планах Пинской римско-католической епархии — реконструкция костела и использование его как культового сооружения.

 Светлогорск Мама обо мне забыла?

Годовалый Андрюша появился в светлогорской детской больнице (Гомельская область) около трех недель назад. Мама мальчика — 16-летняя жительница одной из деревень Светлогорского района — попросту забыла про малыша. Накануне она уехала в город за подарком ко дню рождения малыша, да так и не вернулась... Около недели за мальчиком присматривала его прабабушка, которая по состоянию здоровья просто не может воспитывать маленького ребенка. Как сообщают местные СМИ, старушка обратилась за помощью в инспекцию по делам несовершеннолетних.

 Бобруйск Пьяный школьник никого не боится

Подвыпивший десятиклассник города Бобруйска Могилевской области зашел вечером в соседний подъезд — навестить подругу. Поднимаясь по лестнице, подросток облюбовал электрическую лампочку, решил прихватить ее с собой и начал выкручивать. За этим занятием его и застал жилец одной из квартир 39-летний мужчина, сделавший парню замечание. Завязалась ссора. “Аргументы” школьника были более эффективны: достав из кармана нож, он ударил мужчину в живот... После чего, пишет газета “Бобруйский курьер”, спокойно отправился к своей подруге. В отношении школьника возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter