ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Полоцкий район Филармония прописалась на селе

В Полоцком районе Витебской области в агрогородке Новые Горяны 28 сентября открывается своеобразный филиал Витебской областной филармонии. Это будет 14-я филармоническая площадка, открытая на Витебщине за время реализации государственной программы возрождения и развития села. По мнению специалистов, сельские клубы в агрогородках имеют хорошую материальную базу, и сегодня технически организовать выступление творческих коллективов филармонии в преобразившихся деревнях несложно — достаточно привезти артистов. Афиша здесь разнообразна: от фольклорных песен и танцев до концертов классической музыки. Благодаря такой разножанровой программе и “живому” исполнению выступления артистов филармонии завоевывают все большее число поклонников. Кстати, для детей и подростков созданы специальные программы.

 Лельчицы “Чайник” за рулем стал убийцей

В Лельчицком районе Гомельской области в ДТП погибли две девушки 19 и 20 лет. Наезд на пешеходов совершил 35-летний рабочий, который управлял автомашиной “Рено”. Причиной трагедии стало несоблюдение элементарных правил дорожного движения, отсутствие опыта и достаточных навыков управления транспортным средством.

 Гродно Благословение пограничникам

На заставе имени Виктора Усова Гродненского погранотряда совершил литию Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это не первый визит его преосвященства на легендарную заставу. Как отметил начальник погранотряда Олег Абызов, такое внимание к пограничникам со стороны православной церкви связано с ознакомлением воинов с христианскими ценностями, на которых строится чувство патриотизма. Между пограничными войсками Республики Беларусь и  Белорусской православной церковью заключено соглашение о взаимодействии.

 Минская область Дети + спички = трагедия

В выходные в Минской области из-за шалости с огнем погибли двое детей. Как рассказали в пресс-службе Минского областного управления МЧС, в Воложинском районе в огне погибла годовалая девочка. Вместе с четырехлетним братишкой они нашли спички и решили поиграть с ними в сарае. Хватило нескольких минут, чтобы загорелось сено. Мальчик успел убежать от огня, а вот малышка нет. В Мядельском же районе жертвой шалости со спичками стал пятилетний мальчишка. Причины все те же: дети остались без присмотра взрослых, раздобыли спички, разожгли огонь.

 Брест Звезды — в гости к нам

С 29 сентября по 3 октября в Бресте состоится VI Республиканский фестиваль белорусских фильмов. Как сообщила “НГ” директор фестиваля Валентина Степанова, гости фестиваля из России, Украины, Польши и Швеции лично представят свои творения на внеконкурсном показе. А наши кинематографисты откроют праздник кино художественной картиной Марии Можар “Враги”. Брестчан ждет богатое разнообразие художественного, документального и анимационного кино. Причем сеансы пройдут не только в ведущих кинотеатрах областного центра, но и на крупных предприятиях, в учебных заведениях, райцентрах и сельских домах культуры. Киноманы уже в предвкушении встреч с Евгенией Симоновой, Верой Глаголевой, Ренатой Литвиновой. В рамках форума пройдет мини-фестиваль детских фильмов.

 Могилев Очаровательный малыш

В Могилеве стала уже традиционной детская программа под названием “Очаровательный малыш”. И в этом году здесь ищут самых обаятельных малышек города. Дворец культуры и техники открытого акционерного общества “Могилевхимволокно” приглашает девочек в возрасте 4—5 лет принять участие в отборочном туре, который пройдет в среду, 26 сентября, в 18 часов. Очаровашки, приходите.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter