ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Лельчицы В Глушковичи — на поезде

Между населенными пунктами Глушковичи и Михалки Лельчицкого района Гомельской области в скором будущем будет проложена железная дорога. Связано это с тем, что Глушковичский щебеночный завод после реконструкции начнет производить щебень для поставок в Москву. Сейчас вывоз продукции с завода на ближайшую железнодорожную станцию (а это более 100 километров) осуществляется автомобильным транспортом — это довольно дорого и неудобно. А с увеличением производства эти затраты только возрастут. Поэтому организаторы проекта по реконструкции щебеночного завода и решили, что в данном случае логичнее всего просто проложить новую железную дорогу Глушковичи—Михалки.
Наталья ВЛАДИМИРОВА

 Мстиславль Возрождено древнее ремесло

Вторую жизнь обрел старейший в Могилевской области Мстиславский кирпичный завод. Практически “лежачее” предприятие реанимировано благодаря золотым рукам ремонтников жилкоммунхоза, которые в кратчайшие сроки восстановили старое оборудование и возродили древнее ремесло. Уже выпущено 140 тысяч штук красного кирпича марки 75, который особенно ценится в строительной индустрии. Ежемесячно предприятие будет изготавливать из местного сырья не менее 300 тысяч штук кирпича (раньше с конвейера сходило всего 8 тысяч).
Николай ДЫМ, “НГ”

 Россоны По мнению народа

На заседании Россонского райисполкома Витебской области рассмотрен вопрос внедрения социальных стандартов в сфере торговли. Но прежде чем обсуждать важную для каждого жителя тему, было серьезно изучено мнение самих сельчан и жителей городского поселка по поводу того, что они хотели бы улучшить в этой сфере обслуживания.
Принятое местной властью решение направлено на улучшение обслуживания людей, особенно сельчан. Так, все автомагазины планируется обеспечить холодильным оборудованием, почаще доставлять на село кондитерские изделия, внедрять новые формы обслуживания и всячески поощрять товарами сдатчиков продукции с собственных подворий и заготовителей.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 Ивацевичи Молодость у них — военная

На Ивацевичской земле (Брестская область) в урочище “Хаваншчына”, что около деревни Житлин, в очередной раз собрались партизаны и подпольщики Брестчины. Именно здесь когда-то на 112-й день Великой Отечественной войны сформировался первый партизанский отряд во главе с Алексеем Чертковым. И назвали его “112”-й”... Местные власти такие встречи организовывают каждый год, традиционно в конце мая. Прибывшие ветераны посетили местный музей под открытым небом, где восстановлены штаб, землянки, лесная школа, госпиталь тех лет, вспомнили свою военную молодость и отведали солдатской каши.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 Щучин И дольше века длится жизнь...

Недавно свой столетний юбилей отметил житель деревни Старый Двор Щучинского района Гродненской области Станислав Михайлович Будевич. С этой удивительной датой долгожителя поздравили председатель Щучинского райисполкома Сергей Ушкевич, его заместитель Иван Соколовский, руководители Первомайского сельсовета и СПК “Ходилони”, а также самодеятельные артисты из Щучина. За свою жизнь Станислав Михайлович успел повоевать с фашистами в годы Великой Отечественной, был в плену, встречал Победу на Эльбе. А после войны возглавлял сельский Совет, боролся за восстановление Советской власти на территории района, позже работал в местном колхозе, растил детей, внуков и правнуков...
Алла БИБИКОВА

 Смолевичи Покоритель гобоя

В Смолевичах Минской области появился юный музыкальный герой: ученик Озерицко-Слободской детской школы искусств Сергей Шут стал первым жителем района, который смог освоить и теперь прекрасно владеет таким сложным музыкальным инструментом, как гобой. Более того, недавно Сергей стал лауреатом II премии в номинации “Духовые и ударные инструменты” на IV республиканском открытом фестивале-конкурсе начинающих исполнителей “Пралескi”. Жюри конкурса — преподаватели Белорусской государственной академии искусств — оставили за собой право никому не вручать I премию, поэтому юный гобоист из Смолевичского района по праву может считаться лучшим.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter