ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Рогачев Кто лучше управится с буренкой

Гомельская область — единственный в стране регион, где уже несколько лет проводится конкурс мастеров машинного доения. Очередной, 16-й по счету, конкурс пройдет сегодня и завтра на базе ОАО “Тихиничи” Рогачевского района. Для участников, которые съезжаются со всех уголков и предварительно стали лучшими в своих районах, — это хорошая возможность себя показать и на других посмотреть. В случае же успеха, который складывается из практического и теоретического заданий, их ждут дорогие призы — холодильники, автоматические стиральные машины, микроволновые печи, телевизоры. Только нынче комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома на эти цели выделено более 20 миллионов рублей, плюс еще призы от сельскохозяйственных организаций, сказал заместитель председателя комитета Александр Копытков.

 Дрогичин Защитит “Фитополесье”

Новую биологически активную добавку, разработанную совместно с учеными Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, выпустило дрогичинское предприятие “Экзон” (Брестская область). Концентрированный напиток на основе кипрея, шиповника и мелиссы “Фитополесье антиоксидант” снижает риск развития заболеваний, связанных с действием радиационных, бактериологических и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Входящий в состав низкокалорийный подсластитель позволяет принимать напиток и больным сахарным диабетом. Новинка уже появилась в аптеках республики.

 Щучин Четырехсторонние часы

В Щучине (Гродненская область) к 470-летию  города  будет  воссоздана 11-метровая часовая башня с четырехсторонними часами, диаметр циферблата которых около 70 см. Она будет точной копией разрушенного в конце пятидесятых годов прошлого века сооружения. Сама башня уже построена, а часы планируется установить в начале октября, после чего центральная площадь Щучина приобретет новый вид.

 Дзержинск Спасли людей и машину в придачу

Трое молодых людей из деревни Ферма-Гай Дзержинского района (Минская область) стали за один вечер местными героями. В одном из сельских домов они заметили пожар. Вызвав спасателей, они не стали ждать прибытия помощи, а сами выбили окно горящего дома и помогли выбраться оттуда мужчине и его сыну, у которого уже было обожжено больше половины тела. Пока пострадавших забирала “скорая”, парни успели оттолкать от горящего дома машину хозяев. Как сообщили в пресс-службе Минского областного управления МЧС, у одного из ребят отец работает пожарным. 

 Бобруйск Опасный “сюрприз”

В одном из общежитий Бобруйска (Могилевская область) обнаружено 2,4 кг ртути. Опасное вещество нашли рабочие во время ремонта пустовавших помещений первого этажа общежития. Ртуть находилась в резиновой емкости, поэтому вылиться не могла, что подтвердили и прибывшие на место происшествия спасатели. Именно поэтому “эмчеэсовцам” даже не пришлось производить обеззараживание территории. По данному факту Бобруйским РОВД сейчас проводится проверка.

 Расоны Сенсацыйная знаходка археолагаў

Археолагi Iнстытута гiсторыi НАН Беларусi знайшлi новы гiстарычны цэнтр Расон (Вiцебская вобласць), якi сведчыць, што паселiшча тут з’явiлiся не ў 1552 годзе, а на 500 гадоў раней!
Падчас археалагiчных даследаванняў у гарадскiм пасёлку былi знойдзены фрагменты керамiчнага посуду другой паловы першага тысячагоддзя. На думку навуковага супрацоўнiка iнстытута Марата Клiмава, гiстарычная роля Расонаў як цэнтра мiкрарэгiёна прасочвалася са старажытнасцi, а не з сярэднявечча, як сведчаць пiсьмовыя крынiцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter