ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Витебская область Горят торфяники

Площадь очагов возгорания только на территории бывших торфоразработок на границе Лиозненского и Витебского районов (Витебская область) достигла около 2 га. Распространению пожаров способствует ветреная погода, а также безответственное отношение людей, считают пожарные. Вчера в тушении пожаров на торфяниках пришлось задействовать более 40 сотрудников Витебского областного управления МЧС. Помощь оказывают также работники местных лесхозов. Ситуация в регионе контролируется, угрозы для населенных пунктов нет, утверждают спасатели. Дымящиеся участки обильно заливают водой, чтобы не допустить повторных возгораний. 

 Рогачев Сыры — вне конкуренции

В Москве прошла V международная специализированная выставка-ярмарка “Праздник масла и сыра-2007”. Сыр твердый “Раубичский” производства ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат” (Гомельская область) удостоен золотой, а сыр плавленый колбасный “Рогачевский” — серебряной медалей.
В Минсельхозпроде отмечают, что победа в столь престижном конкурсе является ярким свидетельством того, что белорусские продовольственные товары по-прежнему считаются одними из лучших в СНГ. Что же касается самого предприятия, то это и его несомненный профессиональный рост. Несколько лет назад к нему присоединили обанкротившийся сыродельный завод в г.Буда-Кошелеве. Теперь в статусе филиала это такое же успешно работающее подразделение, как и все остальные. Директор филиала Вячеслав Киреев подчеркнул, что в основе успеха сыроделов — проведенное накануне техническое перевооружение предприятия, добросовестный труд всего коллектива и хорошее сырье, что поступает на переработку из местных хозяйств.

 Борисов Недорого, но качественно

Борисовское предприятие “Лесохимик” (Минская область) освоило производство бензина с высокооктановыми добавками. Новая продукция призвана обеспечить нужды предприятий лесобумажной промышленности республики относительно недорогим и качественным моторным топливом. Уже выпущена опытная партия новинки, разработанной совместно с Московским институтом нефти. Она успешно прошла экспертизу, и предприятие получило заключение на право производства бензина. 

 Горки Минеральная вода дает рабочие места

В Горках (Могилевская область) создали предприятие по выпуску минеральной воды.  И, по информации Могилевского облисполкома, через 1,5—2 недели предприятие начнет выпускать минеральную воду “Горецкая”. Вода будет добываться из горецкой скважины глубиной 544 метра. Пока на предприятии создано свыше 20 рабочих мест. В дальнейшем же планируется расширить объемы производства минеральной воды и увеличить количество работающих. 

 Гродно Для хоккея на траве

построили в Гродно новое современное поле. Искусственное покрытие игровой площадки оборудовано 12 точками автоматического полива. Оно удерживает влагу на протяжении двух таймов матча. В Бресте и Минске, к примеру, поле поливают и в перерыве между таймами. Один из главных “плюсов” новой спортивной арены — современные мачты освещения. На территории СНГ аналогичное хоккейное покрытие есть только в Казани. “Заработает” новая площадка уже к концу сентября — здесь стартует заключительный тур чемпионата республики по хоккею на траве.

 Малорита Детям не игрушка

В Малорите (Брестская область) две подружки подожгли два деревянных сарая. Может быть, ничего бы и не случилось, если бы не сдача... В ходе проверки выяснилось, что поджог учинила 11-летняя москвичка, которая гостила у бабушки, вместе со своей 13-летней подружкой. И, по сообщениям местной прессы, спички девочкам дали на сдачу при покупке хлеба в продуктовом магазине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter