ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ПОЛОЦКИ здесь Чародей первыйВ Полоцке (Витебская область) прошли День знаний и 25-й Скориновский праздник книги, в рамках которых состоялось открытие памятника легендарному князю Полоцкой земли Всеславу Чародею. Памятник знаменитому полочанину является первым в Беларуси монументом с конной статуей. Высота конной статуи и всадника около 3,5 метра.
МОЛОДЕЧНО Подготовка к юбилею начата

В Молодечно (Минская область) создан оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея города. Решение об этом принял Молодечненский райисполком. Праздничные торжества в честь 620-летия Молодечно планируют провести во втором полугодии будущего года. В планах организаторов — выпуск фотоальбома и создание видеофильма “Мой город — моя гордость”, а также переиздание историко-документальной хроники “Память. Молодечно и Молодечненский район”.

 МОГИЛЕВ Самые суеверные?

У могилевских женихов и невест вырисовался “самый удачный свадебный день” в этом году — 22 сентября. Именно на этот день в городе уже “зарезервирована” 61 церемония бракосочетания, и больше заявки не принимаются, сообщает официальный сайт Могилевского горисполкома. Любопытно, что этот день по количеству свадеб обогнал даже день “трех семерок” (7 июля 2007 года), который до сих пор считался самым “урожайным” в Могилеве — тогда марш Мендельсона прозвучал в городе 58 раз. А вообще, судя по статистике, могилевчане с каждым годом становятся суевернее: все меньше свадеб они празднуют в мае и, по возможности, стараются избегать 13-го числа.

 БЕРЕЗА “Ирина, мы вас любим!”

Так жители города Березы Бресткой области благодарили заслуженную артистку Беларуси Ирину Дорофееву после концерта, который прошел 1 сентября в рамках традиционного социального тура "Под мирным небом". Летние гастроли певицы по городам и селам подошли к завершению. Певица вместе с солистами Театра песни Ирины Дорофеевой в этом году в рамках тура подарила около 20 концертов на Гомельщине и Минщине. Всюду артистов ждали с нетерпением и после концерта устраивали овации, в один голос кричали: "Спа-си-бо!" С успехом в эти выходные прошел концерт и в Березе. "Это был просто шикарное выступление, — делится своими впечатлениями начальник отдела культуры Березовского райисполкома Инна Гончарко. — Жители Березы с радостью принимали каждую песню известной артистки, с первых аккордов встречали аплодисментами уже полюбившиеся композиции". Финальный концерт Ирины Дорофеевой в рамках тура "Под мирным небом" состоится 15 сентября в Слуцке. 

 ГРОДНО “Ду ю спик инглиш” или “шпрехен зи дойч”?

В Гродно уже подсчитали, что в этом учебном году большинство школьников будет изучать в качестве иностранного — английский язык. Примерно 85 процентов ребят выбрали язык Шекспира, хотя в городе предостаточно школ с изучением и французского, и немецкого языков. Кстати, существовавшая еще несколько лет назад проблема с учителями иностранного языка решена. А вот физиков учебным заведениям недостает.

 ЖИТКОВИЧИ—ТУРОВ Музыкальный мастер-класс

На минувших выходных в Житковичах (Гомельская область) в рамках большого праздника камерной и духовной музыки “Тураў-2007” прошла акция “Майстры мастацтва дзецям i моладзi”. В ходе нее в расположенных неподалеку от Турова Житковичах мастер-класс ученикам местной школы искусств преподал заслуженный артист Беларуси, доцент Белорусской государственной академии музыки Геннадий Забара, а ансамбль кларнетистов Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки, руководителем которого он является, дал мини-концерт камерной музыки. В самом Турове в рамках акции была организована встреча с маэстро Михаилом Финбергом и выступление струнного квартета Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter