ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Шарковщина Учитесь, мы поможем!

В Шарковщинском районе Витебской области более 250 сельских школьников из малообеспеченных семей получат подарки к 1 сентября. По установившейся традиции сельхозпредприятия района помогут почти 100 семьям в приобретении одежды, обуви, школьных принадлежностей.

Брестский район Бык в подарок

Не совсем традиционно решили подойти к празднованию дня рождения своей “малой родины” жители деревни Тельмы-1 Брестского района. Как сообщает газета “Вечерний Брест”, в программу торжества вошли и концерт самодеятельности, и чествование ветеранов. Однако больше всего жителям запомнился конкурс “самых-самых” и лотерея, которые были подготовлены специально к празднику. Так, среди обитателей деревни нашли и наградили самого высокого, самого усатого, самого толстого и даже самого волосатого человека. А после этого среди жителей был разыгран... настоящий бык, которого привезли из местного совхоза.

Горки И нет печальней повести на свете...

Трагедия по “мотивам” шекспировских страстей едва не произошла в городе Горки (Могилевская область). Бывшие супруги собрались вместе за чаркой. В результате большое количество спиртного и обилие совместных воспоминаний привели к ссоре. Экс-муж в половине пятого утра, уже не находя нужных слов для вербального разрешения конфликта, схватил нож и ударил им бывшую жену. Но тут же понял, что натворил, и решил прямо на месте покончить с собой — тем же ножом. К счастью, оба ранения оказались не смертельными: женщину госпитализировали, а вот ее раскаявшегося экс-супруга арестовали.

Зельва Юбилей уникальной церкви

Завтра в деревне Сынковичи Зельвенского района (Гродненская область) состоятся торжества по случаю 600-летия местного храма — крепости святого архангела Михаила. Сынковичский храм является произведением церковного зодчества, аналогов которому почти не сохранилось: воедино слиты такие разные художественные течения, как готика и традиционный архитектурный канон Византии. Кроме того, сама церковь с полутораметровыми кирпичными стенами, башнями и бойницами напоминает замок. По случаю юбилея в приходе будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. А после службы состоится концерт хоровых песнопений и праздничная трапеза.

Светлогорск Восстал из потопленных

В Светлогорском районе (Гомельская область) со дна Березины подняли обломки военного корабля “Винница”, который еще в 1941 году участвовал в боях с фашистами на территории региона в составе Пинской флотилии и сел на мель, получив 6 попаданий снарядами. Попытки освободить корабль не дали результата, поэтому его командир принял решение взорвать судно. В настоящее время обломки “Винницы”, найденные на дне Березины, полностью извлечены.

Солигорск Беги, пока молодой!

Местом старта молодежного марафона к 5-летию БРСМ в Минской области станет Солигорск. 1 сентября здесь соберутся на большой праздник делегации юношей и девушек из всех районов Минщины. Кроме того, в этот день состоится презентация тематического фильма о Минской областной организации БРСМ. Поздравить молодых жителей столичного региона приедут известные белорусские эстрадные исполнители, среди которых Инна Афанасьева, Полина Смолова, Виктория Олешко, Ксения Ситник, группа “Тяни-Толкай”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter