ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Ляховичи  Скорая помощь  для реанимации

В Ляховичской центральной районной больнице (Брестская область) открылся операционный блок реанимационного отделения. По сообщению управления идеологической работы облисполкома, реконструкция реанимации больницы началась еще в октябре минувшего года. И медики, и пациенты с нетерпением ожидали окончания плановых работ, которые включали в себя замену системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения на новые, в соответствии с современными требованиями. 

 Гомельская область Среагировали оперативно

В прошедшее воскресенье в доме-интернате для ветеранов войны, труда и инвалидов в поселке Сож Гомельского района в половине десятого утра сработала пожарная сигнализация. Персонал интерната, хорошо подготовленный для действий в такой обстановке, эвакуировал 22 пожилых жильца. Благодаря тому, что в учреждении есть все необходимые средства тушения и в исправном состоянии, огонь, возникший в одном из блоков, удалось погасить своими силами. Результат такой находчивости — минимальные повреждения имущества — сгорел встроенный шкаф, частично повреждены мебель, паркет, закопчено помещение. Никто из людей не пострадал. 

 Бобруйск Контрольная по православию

В Бобруйске (Могилевская область) откроется первая в городе православная гимназия: за парты впервые сядут 17 гимназистов-первоклассников. Открытие гимназии было запланировано в рамках договора о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и Министерством образования Беларуси. Учебный процесс будет проходить по учебным планам, утвержденным Минобразования. При этом в план включены уроки православной культуры. Обучение будет осуществляться за счет Церкви. Кстати, на учебу детей благословит правящий архиерей Преосвященный Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.

 Полоцк Последняя поездка Чародея

Завтра в Полоцк (Витебская область) из-под Минска доставят ценный и долгожданный груз. Памятник Всеславу Чародею, создание которого принадлежит скульптору Александру Прохорову, наконец-то доберется до своего нового “постоянного места жительства”. Как рассказал “НГ” сам скульптор, установкой памятника займутся прямо в день его прибытия в Полоцк, после чего на пару дней прикроют чехлом. Официальное открытие первой конной статуи в Беларуси состоится уже в эту субботу.

 Гродно “Триединство” по-августовски

Традиционный праздник “Августовский канал в культуре трех народов” прошел в минувшее воскресенье. Фестиваль собрал на канале представителей белорусского, польского и литовского народов в седьмой раз. В празднике приняли участие коллективы самодеятельности из Гродненской области, была организована выставка-продажа изделий народных мастеров.

 Березино Человек против радиации

В Березино (Минская область) открыта мемориальная доска герою-чернобыльцу Василию Игнатенко, который 26 апреля 1986 года одним из первых прибыл на место аварии на Чернобыльской АЭС и в течение нескольких часов боролся с огнем на четвертом энергоблоке в условиях высокого радиационного излучения. Он получил смертельную дозу облучения и через две недели скончался от острой лучевой болезни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter