ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гомель Ярмарка с опережением

В Гомеле на полтора месяца ранее обычного начали работать сельскохозяйственные ярмарки. Коррективы в проведение ярмарок, которые традиционно открывались в конце сентября, внесли климатические условия. Из-за устойчивой теплой погоды в регионе рано созрели овощные культуры. Многие хозяйства уже приступили к их уборке и готовы предложить продукцию массовому покупателю. Сельскохозяйственные ярмарки-базары открылись во всех районах областного центра. В общей сложности на территории Гомеля действует 20 таких точек торговли.

  Пинск “Уютно на душе — уютно дома”

Благотворительную республиканскую акцию под таким названием проводит ЗАО “Пинскдрев” (Брестская область). Все покупатели, которые приобретут продукцию предприятия в августе и сентябре, станут ее участниками. Цена товара не изменится, но два процента от стоимости каждой покупки фирменные магазины перечислят в школу-интернат или детский дом того района, где расположена торговая точка “Пинскдрева”. Таких в стране 22: Минск, Слуцк, Солигорск, Жодино, Брест, Барановичи, Пинск, Гомель, Гродно, Лида, поселок Красносельский, Могилев, Бобруйск, Жлобин, Светлогорск, Витебск, Орша, Полоцк. С начала акции собрано уже 35 млн рублей. На всю сумму, которая поступит до конца сентября, в детские дома и интернаты будет поставлена детская и школьная мебель от “Пинскдрева”.

  Шарковщина Страшное эхо войны

На краю деревни Воронка в Шарковщинском районе (Витебская область) обнаружены останки 70 мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны фашистами. В черепах было по 1—2 пулевых отверстия, некоторые имели проломы костей, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что раненых добивали прикладами. Старожилы припомнили, что в начале войны немцы в этом месте расстреляли несколько десятков евреев, которых откуда-то привезли на двух машинах. К сожалению, имена погибших мирных жителей установить практически невозможно. Местные власти приняли решение оградить место гибели людей и установить здесь памятный знак.

   Гродно Наркотик не пройдет!

В Гродно выявлена подпольная лаборатория по производству синтетического наркотика — псевдоэфедрина. По информации УВД Гродненского облисполкома, находилась она в одном из многоэтажных жилых домов города. Изготавливал наркотик ранее судимый 34-летний гродненец. При этом использовались медицинские препараты и бытовое химическое оборудование. Изъято 665 граммов псевдоэфедрина. По данному факту возбуждено уголовное дело.

   Бобруйск Счетчик мимо кассы

Сотрудники УВД Могилевской области в Бобруйске возбудили уголовное дело в отношении должностного лица местного коммунального хозяйства. По сообщению управления информации МВД Беларуси, этот чиновник в течение года вносил фиктивные данные в акты приема и сдачи работ по установке индивидуальных счетчиков воды в квартирах жителей города. Такие цифровые махинации позволили коммунальнику прикарманить... 35 миллионов рублей. Сейчас по делу проводятся разбирательства.

  Минская область Солигорск и Червень “зажигают”

Наступившая неделя обещает стать для Минской области активно-фестивальной. Сразу два больших музыкальных мероприятия ждут жителей и гостей региона. В Червенском районе на реке Волма вплоть до 25 августа продлится фестиваль “Вкус Жизни”. Заданный культурный тон чуть позже подхватит Солигорск: здесь с 24 по 26 августа пройдет фестиваль авторской песни “Паруса надежды-2007”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter