ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Брагин Газопровод проложен

В Брагинском районе (Гомельская область) специалисты завершили прокладку газопровода высокого давления "Брагин--Комарин". Письмо, сообщающее о важном для района событии, поступило вчера на имя Президента страны от председателя Брагинского райисполкома Александра Ятченко, сообщает пресс-служба главы государства.

  Поставы Кто последний к доктору?

Теперь жители Постав (Витебская область) могут записаться на прием к врачам центральной райбольницы через Интернет. Такую возможность пациенты получили благодаря сайту больницы, размещенному два месяца назад в глобальной сети. Виртуальной регистратурой чаще всего пользуются молодые люди, которые учатся или работают в Минске. Благодаря внедренной в больнице системе "Электронный диспетчер" проводить запись по Интернету так же легко, как и по телефонным звонкам или при самозаписи.

  Минская область Ягоды по закону

На Минщине стали известны установленные облисполкомом сроки и правила заготовки брусники и клюквы. Так, собирать бруснику можно с сегодняшнего дня, а легально отправиться за клюквой получится только с 8 сентября. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промысловую заготовку дикорастущих ягод, запрещается приобретение у населения брусники и клюквы с содержанием недозрелых ягод более 1 процента и 5 процентов от собранной массы соответственно.

  Гродно Заочников прибавилось

На 300 первокурсников больше было зачислено в этом году, чем в предыдущем, в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. 1766 вчерашних абитуриентов будут учиться на дневной форме обучения и 2551 -- на заочной. Такой рост произошел за счет увеличения набора на некоторые специальности по заочной форме обучения, такие как "Биология", "Биоэкология", "Промышленное и гражданское строительство", "Техническая эксплуатация автомобилей" и другие. Примечательно, что средний конкурс на заочное отделение оказался намного выше, чем на дневное, и составил 4,4 человека на место против 2,93 человека.  На шесть специальностей дневной формы обучения конкурс был более пяти человек на место. Лидирует в этом вузе по конкурсу -- 9 человек на место -- специальность "Правоведение".


Брест "Я самый реабилитированный"

Под таким девизом 22--23 августа в Бресте состоится ежегодный конкурс среди инвалидов по зрению, прошедших курс реабилитации в районных территориальных центрах социального обслуживания населения по социальному проекту "Элементарная реабилитация инвалидов по зрению в Брестской области", а также тех, кто имеет собственный опыт адаптации в современных условиях жизни. Главные задачи конкурса -- активизировать реабилитационную работу путем привлечения инвалидов к самостоятельной активной жизнедеятельности, популяризировать активный стиль жизни инвалида по зрению в среде зрячих путем применения специфических навыков -- системы Брайля, владения компьютером, умения самостоятельно ориентироваться в пространстве.

  Мстиславль Рыцари вне времени и конкуренции

Всем любителям рыцарских поединков и средневековой романтики советуем в наступившие выходные съездить в Мстиславль (Могилевская область). Там сейчас впервые проходит праздник средневековой культуры "Мстиславский фэст". В старинный город Могилевщины обещали съехаться представители рыцарских клубов и групп со всей Беларуси и из-за рубежа. Программой праздника предусмотрен ряд зрелищных мероприятий, в частности фотовыставка, посвященная Мстиславлю, а также будет работать "Город мастеров", состоятся рыцарские турниры, схватки рыцарских клубов и штурм замка, мастер-класс боевого искусства и средневековые военные игры, огненное шоу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter