ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Житковичи Садик на солнечной “батарейке”

В Житковичском районе Гомельской области появились три детских садика, которые оборудованы... солнечными батареями. Энергосберегающее оборудование позволило в три раза сократить расход электроэнергии на подогрев воды для нужд дошкольных учреждений. Этот проект району удалось реализовать при поддержке немецких благотворительных организаций, которые приобрели солнечные водные коллекторы и установили их в детсадах. Солнечной энергии оказалось достаточно для того, чтобы в летний период обеспечить подогрев воды на уровне 60 градусов, а в зимнее время — 35—40.

 Пинск Дождевые жертвы

В Пинском районе (Брестская область) из-за сильного дождя в населенных пунктах оказались подтопленными 60 подворий и 6 частных домов. По сообщению пресс-службы МЧС, для оказания помощи населению в оперативном режиме было привлечено 15 единиц различной спасательной техники, в том числе лодки, около 60 сотрудников МЧС, других аварийно-спасательных служб. Приступила к работе районная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

 Гродно Троллейбусный юбиляр

Необычный троллейбус появился на улицах Гродно. На нем изображено транспортное средство, представляющее собой  конную повозку, которая оборудована приводом с электрическими двигателями, получающими электроэнергию от подвешенного над землей провода. Именно так выглядел “прародитель” первого троллейбуса, изобретенный немецким инженером Вернером фон Сименсом в 1882 году. Выпуск из депо  новенькой машины с необычным изображением приурочен к 125-летию со дня рождения троллейбуса. Кстати, троллейбус в Беларуси впервые пошел по маршруту в Минске осенью 1952 года, в Гродно это событие свершилось 5 ноября 1974 года.

 Бобруйск Звание лучшего и автомобиль в придачу

В Бобруйске (Могилевская область) в эти дни пытаются определить лучшего профессионала среди сотрудников департамента “Охрана”. В конкурсе профмастерства принимают участие команды областных и минского городского управлений охраны. Кроме звания лучшего среди своих учредители конкурса приготовили для участников и материальный стимул — служебный автомобиль. Но, чтобы его получить, придется показать высший уровень физической подготовки, навыки владения боевыми приемами борьбы, табельным оружием, а также в теоретическом экзамене по специальной подготовке.

 Солигорск Смертельная обида

45-летнего жителя Солигорска (Минская область) приговорили к 9 годам лишения свободы за то, что он пытался заказать убийство своего “соперника”. Дело в том, что еще в 2003 году от мужчины ушла жена, после чего брошенный муж решил убить нового избранника супруги. С февраля по март 2007 года он подыскивал исполнителей для этого убийства, обещая за “услугу” 500 долларов. Однако человек, к которому обвиняемый обратился как к киллеру, сообщил о “заказе” в милицию. Для изобличения заказчику убийства были предъявлены фотографии, на которых его обидчик выглядел убитым и некоторые его вещи. Когда мужчина начал расплачиваться, его и задержали.

 Витебск “Любвеобильный” мост

Жители Витебска необычным образом решили использовать мост Пушкина через реку Витьба. Позаимствовав давнюю традицию флорентийцев и римлян, витебские влюбленные стали крепить навесные замки с выцарапанными именами на перила моста, а ключи выбрасывать в реку. Судя по дате, первый “замок любви” появился в Витебске в День влюбленных 14 февраля нынешнего года. И вот уже с десяток таких любовных знаков висит на перилах одного из красивейших мостов древнего города. В Риме влюбленные облюбовали мост Понте Мильвио через Тибр, а во Флоренции — знаменитый Понте Веччио через Арно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter