ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Могилевская область “Миллион” готов!

Хоть считают в народе цифру “13” несчастливой, но эта примета срабатывает не всегда. Именно 13 августа хлеборобы Могилевщины на нынешней жатве собрали миллионную тонну зерна. Успеху способствовала не только четкая организация проведения уборочных работ, старания комбайнерских экипажей, но и высокая урожайность зерновых культур. В среднем по области она составляет 34,2 центнера с гектара. А в Шкловском, Могилевском и Горецком районах она превышает 40 центнеров. Уверенно выполняется и госзаказ по поставкам хлеба в республиканский фонд. Сюда от Могилевщины поступило уже более 145 тысяч тонн отборного зерна — более трех четвертей запланированного. По прогнозам специалистов, нынче области под силу собрать с полей еще более сотни тысяч тонн хлеба.

 Минская область Стахановский темп

Лидерство в уборочной страде 2007 года принадлежит Минщине. Две отличительные особенности здешней жатвы — высокая урожайность и оперативность. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в области убрано 96 процентов зерновых, а валовой сбор зерна превышает 1,8 млн тонн. Первыми с уборкой справились хозяйства Клецкого и Несвижского районов. Практически готовы отрапортовать о “последнем колоске” Слуцкий, Столбцовский и Молодечненский районы. По прогнозам специалистов, валовой сбор с оставшихся 4 процентов зерновых может составить дополнительно еще 50 тысяч тонн. Кстати, хозяйства Минской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже зерна государству и теперь поставляют зерно на элеваторы сверх плана. При плане в 225 тысяч тонн Минщина отгрузила на хлебоприемные пункты и элеваторы страны уже 236,8 тысячи тонн, перевыполнив госзаказ на 5,2 процента.

 Брестская область У природы нет плохой погоды?

В Брестской области уборка зерновых вышла на финишную прямую. Лидируют Брестский и Каменецкий районы — здесь убрано 99,4 процента площади. Близки к лидерам практически все районы области. Исключение составляют поля, подтопленные ливневыми дождями, — это 82 тысячи гектаров. Часть таких угодий уже убрана, однако в ряде мест из-за сильного переувлажнения почвы и полеглицы жатва идет крайне медленно. Так, в наиболее пострадавших Ивацевичском, Лунинецком и Пинском районах пока скошено чуть более 85 процентов площадей. Земледельцы пострадавших районов делают все возможное, чтобы в оптимальные сроки завершить уборку.

 Гродненская область Берите выше!

Не менее 1 млн 300 тысяч тонн зерна прогнозируют собрать в Гродненской области. Такую уверенность хлеборобы Гродненщины выразили еще неделю назад, когда уборка зерна там вышла на финишную прямую и на счету региона был 1 млн 75 тысяч тонн. При этом оставалось убрать десятую часть отведенных под зернобобовые культуры площадей. На фоне общих показателей по стране хозяйства Гродненской области отличаются как темпами, так и качеством работ. Только количественный показатель средней урожайности на Гродненщине превосходит республиканские цифры более чем на 6 процентов.

 Витебская область Все — своими руками

Хлеборобы Витебщины в этом году, скорее всего, справятся в уборкой урожая без помощи соседей — уже до конца нынешней недели, если не помешают неожиданные дожди. По крайней мере, комбайны из южных областей массово перебрасываться на север не будут. К тому же в Витебской области осталось убрать всего 12 процентов площадей. Тем не менее хозяйства Молодечненского, Логойского и Вилейского районов Минской области вполне смогут оказать посильную помощь соседних хлеборобам районов.

 Гомельская область Первым делом — комбайны, а праздник — потом

Гомельская область, на территории которой (в Речице) пройдет нынешний республиканский праздник урожая, в подготовке к торжествам не забывает и о работе. Здесь тоже есть свои “зерновые” рекорды и достижения. Например, на днях в Буда-Кошелевском районе 12 комбайнерских экипажей преодолели тысячетонный рубеж по намолоту зерна. Лидирует в районном соревновании молодежный экипаж Евгения Некрашевича и Максима Шевчука, который на тот момент собрал 1917 тонн. Определены также передовики на перевозке зерна. Высоких достижений добились девять водителей из шести хозяйств района, каждый из которых перевез на своем автомобиле больше тысячи тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter