ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гродно Альтернативное топливо

Первая партия биологического топлива — метилового эфира — получена на ОАО “Гродно Азот” (Гродненская область). Здесь впервые в Беларуси прошла испытание доставленная из Польши промышленно-опытная установка получения метиловых эфиров. Биологическое топливо производится на основе рапсового масла, технология разработана белорусскими учеными. Пробный пуск новой установки мощностью 2 тысячи тонн метилового эфира в год прошел успешно. Цех биотоплива, который разместился в одном из простаивающих корпусов предприятия, планируется запустить в работу уже в августе. Первые 5 тонн альтернативного топлива поступят на Минский моторный завод для испытаний. На автозаправочных станциях Гродненщины подготавливают к работе колонки для отпуска биологического топлива — более дешевого по цене и экологически чистого.

 Бобруйск Приедут юристы

В Бобруйск Могилевской области 21 августа приедет “Выездная приемная”. На прием приглашаются также жители соседних Глусского, Кировского, Климовичского и Осиповичского районов. Специалисты департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты проконсультируют граждан по проблемам контрактной системы найма, ответят на вопросы относительно сроков выплаты заработной платы, отпусков, приема, увольнения и т.д. Как у работников, так и у работодателей Могилевщины есть неплохая возможность получить бесплатно правовую помощь в сфере законодательства о труде.

 Витебская область Речной автобус

По Витебской области начал курсировать “Речной автобус” — выставочный зал на колесах. Передвижная экспозиция подготовлена шведскими туроператорами — участниками шведско-латвийско-белорусского туристического проекта “Панорама Двина/Даугава”. Необычная выставка, уже побывавшая в Латвии, рассказывает об истории славянских, балтских и нормандских племен, некогда связанных единым торговым путем “из варяг в греки”, который пролегал в том числе и по Западной Двине. Кроме того, посетители могут познакомиться с самой “Панорамой Двина/Даугава”, а также с экскурсионными маршрутами по Придвинью.

 Гомельская область Больше свежей рыбки

Рыбхозы Гомельской области планируют вдвое увеличить поставки прудовой рыбы для продажи населению. Специализированные хозяйства собираются продать не менее 3 тысяч тонн этой продукции. В основном  реализовывать ее будут в городах области на специальных площадках, в первую очередь на колхозных рынках, а также в магазинах. Только в Гомеле в нынешнем году выделяют в два раза больше площадок под торговлю свежей прудовой рыбой.

 Брестская область За брусникой не спеши

Распоряжением Брестского областного исполнительного комитета установлены сроки начала сбора брусники на территории области — не ранее 10 августа. При этом райисполкомам предоставлено право назначать другие, более поздние сроки сбора брусники, а также клюквы — в соответствии с местными условиями. Дело в том, что в южных регионах, например в Брестском и Каменецком районах, она созревает раньше, в северных, таких как Барановичский или Столинский, на пару недель позже. Кстати, контроль за соблюдением правил сбора ягод возложен на управление внутренних дел облисполкома и инспекцию Министерства по налогам и сборам по Брестской области, а также на другие структуры.

 Молодечно Четвероногий чемпион — из Сморгони

Международную выставку собак провело в Молодечно (Минская область) общественное объединение любителей животных “Виктория”. На ней были представлены животные разных пород из Литвы, Украины, России и Беларуси. Титул чемпиона завоевала бельгийская овчарка Загус из сморгонской воинской части. Кстати, кандидатами в чемпионы стали тоже питомцы сморгонских кинологов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter