ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Могилевская область Продвигая свой товар

Могилевский облисполком подписал соглашение о сотрудничестве с Одесской областной государственной администрацией. Будет отныне реализовывать совместные проекты и Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты с Одесской региональной торгово-промышленной палатой. Это поможет в первую очередь могилевским предприятиям продвигать выпускаемую ими продукцию на внешние рынки.

 Маладзеяна Калi i як нас перапiшуць

Чарговы перапiс насельнiцтва Беларусi пройдзе ў 2009-м. Але Маладзечна (Мiнская вобласць) рыхтуецца да гэтай падзеi ўжо зараз. Менавiта ў гэтым раёне — адзiным у рэспублiцы — ужо сёлета будзе арганiзаваны пробны перапiс насельнiцтва. Райвыканкам вызначыў, што падчас перапiсу ў раёне будуць арганiзаваны два перапiсныя аддзелы — у Цюрлеўскiм сельсавеце i полiтэхнiчным лiцэi. Будуць i неспадзяванкi: упершыню ў Маладзечне арганiзуюць стацыянарныя перапiсныя ўчасткi — для тых, каму больш зручна не чакаць перапiсчыкаў дома, а прыйсцi да iх самому. Зараз плануецца размяшчэнне ўчасткаў, звяраецца нумарацыя дамоў, складаюцца пашпарты на кожнае домаўладанне, праводзяцца iнструктажы з насельнiцтвам i тымi, хто прыйдзе да iх у якасцi лiчыльнiкаў.

 Витебская область Убей аллергию

Предприятие «Вителла» Витебской области готовит к реализации проект по выпуску кондитерской продукции для лиц, страдающих от аллергии. Пилотный проект предложен германской компанией «Цукрест». В последнее время западноевропейские потребители не только заинтересованы в качественной продукции, но и уделяют особое внимание экологически чистым и безопасным продуктам. Пробная партия нового продукта будет выпущена уже в конце нынешнего года.

 Гродненская область Собираем траву. Лечебную

В сельхозпредприятии «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района Гродненской области, специализирующемся на выращивании лекарственных трав, приступили к их сбору. Ежедневно собирают около тонны цветков календулы. А всего после сушки и сортировки в аптечную систему республики предполагается отправить 15 тонн этого лекарственного растения. Кроме того, щучинские специалисты намерены заготовить около 300 т валерианы и 40 т пустырника. После обработки на Борисовском заводе медпрепаратов эти травы поступят в продажу.

 Брест Наша королева цветов

Предприятие «Брестзеленстрой» (Брестская область) провело широкую презентацию «королевы цветов», выращенной в собственном розарии по голландской технологии. Насыщенные красные, бледно-розовые, кремовые, белые розы, впервые выращенные в Бресте, ничем не уступают своим заграничным конкуренткам. Напротив, их путь к покупателю существенно сокращен. Этими розами заинтересовались около трех десятков представителей частных и государственных торговых предприятий, посетивших розарий «Брестзеленстроя» в момент презентации. 

 Гомель Задержали вора

Одержимый жаждой денег гражданин средь бела дня похитил их из кассы магазина «Тысяча мелочей» Гомеля. Молоденькая продавщица бросилась за вором на улицу. И удача — неподалеку находились инспекторы ДПС. Девушка обратилась к ним за помощью. Один из инспекторов — Валерий Савченко вместе со случайным свидетелем происходившего, как оказалось, охранником другого магазина, побежали вдогонку за вором. К погоне, но уже на автомобиле подключились старшие лейтенанты Александр Змушко и Олег Федорук. В итоге злоумышленник задержан и доставлен в отделение милиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter