ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Щучин Для детского питания

Щучинский маслосырзавод (Гродненская область) готовит к пуску новый цех — по производству сывороточно-белкового концентрата. Раньше эту продукцию производили только в Березе Брестской области. А сейчас такой будет действовать и в Гродненской. Использование обезжиренного сухого сывороточно-белкового концентрата способствует улучшению вкуса конечного продукта, а также дает возможность создать оптимальную для усвоения организмом пищу. Этот концентрат планируется поставлять для производства детского питания, экспортировать в страны СНГ и дальнее зарубежье.

 Брест Торгуй по правилам

Проблема уличной торговли в городе над Бугом по-прежнему остается актуальной. Поэтому в Бресте созданы специальные группы реагирования, которые борются с грубыми нарушениями санитарных правил и норм торговли. Рейды групп проводятся ежедневно, включая выходные дни. Кстати, по итогам таких «походов» уже пять человек были депортированы в Украину и один — в Молдову. Еще двум иностранцам милиция выдала предупреждение о запрете торговли в неустановленных местах. 

 Дубровно Нелегальные запчасти

В Дубровенском районе (Витебская область) на контрольно-пропускном пункте «Редьки» задержан автомобиль с нелегальным грузом — автозапчастями. При проверке документов было установлено, что в автомашине, следовавшей из Польши в Российскую Федерацию, перевозились не заявленные в товарно-сопроводительных документах автозапчасти. Товар на сумму свыше 123 миллионов рублей изъят. Материалы проверки переданы в судебные органы.

 Мозырь Ртуть осела в трубах

В Мозыре Гомельской области в городском лицее при проведении ремонтных работ в кабинете физики на третьем этаже рабочие обнаружили 350 граммов ртути. Она находилась в канализационных трубах. Опасный металл изъят, проведена демеркуризация. Обследование соседних помещений на наличие ртути дало отрицательный результат. Работники правоохранительных органов проводят расследование на предмет того, как вредное для здоровья человека вещество попало в помещение, где занимаются дети, и как долго оно могло там находиться.

 Бобруйск Дети на дороге

В Бобруйске Могилевской области водитель «Жигулей» на перекрестке улиц Бахарова и Социалистической совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, двигавшегося по проезжей части по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. После чего уже на «ВАЗ» наехал идущий сзади другой автомобиль. Юный велосипедист-нарушитель получил телесные повреждения различной степени тяжести и был госпитализирован.

 Солигорск Скупой платит дважды

В марте нынешнего года, проломив стену магазина в деревне Зажевичи (Минская область), воры унесли из него ценностей более чем на три миллиона рублей. Посокрушавшись, руководство Солигорского райпо не нашло ничего лучшего, как временно забить пролом фанерой. А известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Не так давно воры, оторвав фанеру, опять наведались в магазин, сократив его ассортимент более чем на два миллиона рублей. Поистине скупой платит дважды...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter