ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Ляховичи Оздоровленный долгострой

В агрогородке “Новоселковский” Ляховичского района (Брестская область) открылся оздоровительный комплекс. Фундамент этого объекта заложили еще в 1985 году. Но в связи с  финансовыми трудностями строительство было на долгое время заморожено. И лишь благодаря бывшему руководителю СПК “Путь новый” Александру Курьяну и сегодняшнему председателю хозяйства Михаилу Полуяну новый оздоровительный комплекс все-таки открылся. На радость местным жителям.

Новогрудок Где учился, там и пригодился

В Новогрудке Гродненской области в профессионально-техническом училище в этом году открывается новое отделение — “Технологии переработки рыбы и морепродуктов”. Выпускники получат квалификацию специалиста по обработке рыбы и морепродуктов, а также оператора установок копчения. Идея реализована по договоренности с предприятием, которое базируется по соседству.

 Кричев В стиле императрицы

В Кричеве Могилевской области восстанавливают один из известных памятников истории — Кричевский дворец.  На сегодняшний день практически воссоздан интерьер здания, в том числе по имеющимся образцам стиля Екатерининской эпохи. Идет ремонт фасада здания и благоустройство прилегающей территории. После ввода в строй данного объекта (в ноябре—декабре текущего года) сюда переедет местный историко-краеведческий музей, который займет более половины площадей. А на первом этаже справит новоселье районный загс.

 Воложин На ралли-спринт приглашаются

Предстоящий уик-энд обещает подарить любителям  автоспорта  захватывающее  зрелище: 21 июля вблизи деревни Дворище Воложинского района (Минская область) пройдет третий этап чемпионата Беларуси по ралли-спринту. На старт планируют выйти около 20 экипажей. 

 Полоцк Знатная находка

В Полоцке (Витебская область) при раскопках Рогволодова городища найдены следы оружейной мастерской XII века. Это вторая подобная находка на территории Беларуси. Первая оружейная мастерская была обнаружена на территории современной Беларуси в начале 90-х годов прошлого века в Гомеле, однако уникальность полоцкой находки заключается в том, что она дает представление, как делались пластинчатые средневековые доспехи — самые дорогие, носить которые могли лишь знатные воины.

 Гомель Через границу — по ягоды

Пограничниками Гомельской области задержан очередной отряд граждан Украины, незаконно пересекших белорусскую границу. Как и все предыдущие нарушители из сопредельного государства, они пришли в Беларусь за дикорастущими  ягодами и грибами. Из четырнадцати задержанных украинцев половина — несовершеннолетние. Они уже отпущены пограничниками восвояси. А вот их взрослым спутникам придется уплатить штраф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter