ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

СЕННО “Весна надежд”

Так называется 10-й традиционный фестиваль выпускников, который сегодня проходит в Сенно. 328 юношей и девушек из 24 выпускных классов городских и сельских средних школ принародно и торжественно получают напутствие в самостоятельную жизнь. Накануне выпускники побывали во многих высших и средних учебных заведениях страны, к ним приезжали гости из Белорусской сельскохозяйственной академии, академии ветеринарной медицины, а для участия в фестивале приглашены студенты Витебского государственного технологического колледжа — участники молодежного проекта “Школа звезд”. Фестиваль выпускников в Сенно — единственное мероприятие подобного уровня на Витебщине.

Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

КЛИЧЕВ Стала Ореховка лучшим городком

Агрогородок Ореховка Кличевского района Могилевской области — центр УКСП “Совхоз “Доброволец” признан самым благоустроенным в своем регионе и в Беларуси в целом. Эта новость стала одним из итогов республиканского смотра агрогородков. Действительно, ореховцы могут любому горожанину показать прекрасный бассейн, реконструкция которого подходит к завершению, спортивный зал, в котором можно проводить любые соревнования, банно-прачечный комбинат. А главное — похвастать, что в домах есть горячая вода. Совхоз, которым руководит Олег Портник, входит в число сельхозпредприятий, определенных в республике как базовые.

Виктор КУБЕКО, “НГ”

ДРОГИЧИН Еще один автобус школьникам

Сегодня у председателя Дрогичинского райисполкома Брестской области Василия Хватика — последний звонок в Гутовской СШ, которую он посещает не с пустыми руками. В них — долгожданный подарок детям, ключи от нового автобуса стоимостью 54 миллиона рублей. Свой транспорт этой школе очень нужен — для подвоза детей из окрестных деревень. При заявке Дрогичинского РОО приобрести к началу 2006/07 учебного года два автобуса удалось купить три (оплата пополам с облисполкомом). За последние несколько лет дрогичинские школы получили 14 новеньких ПАЗов.

Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

ЛОЕЎ Практычныя заняткi для сям’i

Як пазбегнуць сямейных канфлiктаў? Як заставацца прывабнымi i доўга быць цiкавымi адзiн аднаму? Як рэагаваць на капрызы дзяцей? На ўсе гэтыя пытаннi можна было знайсцi адказ на раённым конкурсе “Сям’я года”, якi праводзiўся ў Калпенскiм сельскiм Доме культуры Лоеўскага раёна Гомельшчыны. Як адзначыла загадчыца аддзела iдэалогii Ельскага райвыканкама Кацярына Валасевiч, усе сямейныя пары выдатна справiлiся з заданнямi, аднак журы лепшай прызнала сям’ю Дзмiтрыя i Таццяны Нiкiценка з вёскi Калпень.

Марына КУЗЬМIЧ, “НГ”  

ИВЬЕ Казань в Беларуси

В Ивьевском районном Доме культуры (Гродненская область) 30 мая открывается фотоэкспозиция “Тысячелетие Казани”. Из Национального художественного музея Беларуси выставка, открывшаяся к юбилею российского города, впервые едет в регионы. Инициаторы — посольство России в Беларуси и ивьевские татары. В Ивьевском регионе живет около 600 татар. Это самое большое количество представителей татарской диаспоры, живущих на одной территории. На выставке будет представлено около 50 фотографий о древней столице Татарстана.

Елена НАЙБУК, “НГ”

УЗДА Пасмяёмся ад душы!

27 мая на радзiме Кандрата Крапiвы — у вёсцы Нiзок, што на Уздзеншчыне Мiнскай вобласцi — адбудзецца абласны фестываль “Я — пякучка-крапiва”, прысвечаны 110-годдзю са дня нараджэння сатырыка. У фестывалi прымуць удзел 12 тэатральных калектываў, а таксама 16 байкапiсцаў. Распачнецца свята ў поўдзень у двары школы, дзе некалi вучыўся пiсьменнiк. Дабрацца ў Нiзок можна будзе на спецыяльных аўтобусах, якiя будуць чакаць гледачоў ля Уздзенскага райвыканкама.

Алег ГАРУНОВIЧ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter