ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гудогай Коронация иконы

В костеле Гудогая (Островецкий район Гродненской области) кардинал Казимир Свентак проведет завтра коронацию иконы Божией Матери Гудогайской. Венчание иконы папской короной явление довольно редкое. Оно символизирует особую значимость иконы, это знак благодарности за чудеса исцеления и заступничества. В Гродненской диацезии это уже вторая коронованная икона, первой стала икона Божией Матери Конгрегатской, которая находится в Фарном костеле Гродно.
Икона Божией Матери Гудогайской представляет собой копию образа Божией Матери Владимирской. По преданию, ее нашли в лесу и принесли монаху-отшельнику. После для нее выстроили каплицу, а в 1763 году — костел.

 Береза 530-й день рождения

В воскресенье в Березе Брестской области состоится большой праздник — городу исполняется ни много ни мало 530 лет. День рождения родной Березы начнут праздновать с 9 утра. Горожан и их гостей ждут выставки-ярмарки, демонстрация моделей свадебной одежды, море концертов, а также выступления рыцарей и шоу с воздушным шаром. 

 Витебск Полку резидентов прибыло...

В первом полугодии 2007 года в свободной экономической зоне “Витебск” (Витебская область) было зарегистрировано 5 новых резидентов. Одним из них стало совместное ЗАО “Витебский машиностроительный завод “Новмаш”. Предприятие специализируется на выпуске нефтегазового оборудования. Резидентами стали также РУПП “Витязь”, ЧПУП “БЕЛИТ”, ООО “ПЕКТО”, ИП “Вифурн”.

 Гомельский район Отдыхаем активно

“На пути к Олимпу” — под таким названием в Гомельском районе стартовал третий открытый городской фестиваль здорового образа жизни. Здесь собралось более 250 человек из числа студенческой и рабочей молодежи Гомеля. В программе фестиваля — спортивные соревнования и конкурсы на лучший палаточный лагерь, самое вкусное туристическое блюдо, а также творческие — туристических газет экологической и природоохранной тематики, инсценированной туристической песни собственного сочинения.

 Любань Экономная солома

В Любанском районе Минской области три зерносушильных комплекса переоборудуются на использование соломы в качестве топлива. Это почти в 13 раз удешевляет работы.

 Горки Град и машины “избил”

В Горецком районе Могилевской области в результате града пострадали кровли более 300 жилых домов и свыше 600 гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур. Наиболее серьезный ущерб посевам зерновых стихия нанесла в СПК им.Калинина и УКСП “Горецкое”.  Кроме того, по информации Горецкого РОВД, градом разбиты лобовые стекла и повреждены кузова более чем 300 автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter