ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ Без барьеров

До конца 2010 года в Гомельской области планируется оборудовать пандусами и другими приспособлениями для удобства инвалидов до 40 процентов всех социально значимых зданий и сооружений. Это предусмотрено областной Программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007—2010 годы, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов.

 ТОЛОЧИН Беда, когда пьяный за рулем

В Толочинском районе Витебской области в ДТП по вине пьяного водителя погибли четверо подростков. Это произошло на 19-м километре автодороги Толочин—Крупки. Молодой человек, 1982 года рождения, работающий трактористом на Толочинском крахмальном заводе, лишенный водительских прав, совершил наезд на четверых школьников старших классов, двигавшихся навстречу автомобилю. В результате наезда дети погибли, водитель после столкновения не справился с управлением, съехал в кювет и также скончался на месте.

 ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ Золотая контрабанда

Сотрудники Гродненской региональной таможни задержали почти 2,5 кг золотых изделий на сумму более 95 млн рублей. В пункте пропуска “Берестовица-2” житель Могилева на автомобиле Audi пытался ввезти на территорию Беларуси из Польши крупную партию золотых изделий. Они были спрятаны внутри сварочного аппарата, купленного за границей. Всего сотрудники таможни выявили порядка 600 золотых изделий. 

 БРЕСТЧИНА Амфитамин — не витамин

Одна из самых крупных партий психотропного вещества — амфитамина — задержана на Брестчине за последнюю неделю. Как сообщил “НГ” начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома Олег Царик, брестской и пинской городской милицией в Бресте задержан гражданин Польши, перевозивший почти полкилограмма амфитамина — как минимум, 2000 доз. Это уже не первый факт поставки, отмечает Олег Царик, теперь отслеживаются сообщники и обстоятельства доставки.

 МЯДЗЕЛ Адспявала “поле”

У Мядзелi (Мiнская вобласць) прайшоў абласны фестываль харавой творчасцi Мiншчыны “Пеўчае поле”. Сёлетняе свята адбылося на беразе возера на летняй эстрадзе, пабудаванай мiнулым летам да рэспублiканскага экалагiчнага форуму.
Два днi над горадам гучалi народныя i патрыятычныя песнi. Удзел у свяце бралi ўсе самадзейныя калектывы сталiчнай вобласцi. А вось пераможца вызначыўся адзiн. Iм стаў хор “Мiлавiца” з Прылукскага цэнтра народнай творчасцi Мiнскага раёна. Гэты калектыў i атрымаў галоўны прыз фестывалю — каляровы тэлевiзар.

 МОГИЛЕВ Летом — Кубок двора

Полезное спортивное развлечение придумали на лето в одном из микрорайонов Могилева. Здесь появилась собственная футбольная лига. Игры “Кубка двора”, в которых мог принять участие каждый желающий, проходили на стадионе средней школы № 19. Оживить микрорайон таким образом решили сами жители, школа, ЖЭУ и дворовые комитеты. Правила почти как в настоящем чемпионате, можно было даже переходить из клуба в клуб и торговать игроками. Рядом сражались школьники, студенты, рабочие — все, кто хотел. Одно условие: возраст — не младше 14 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter