ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Пинск Добавили газу

В Пинске Брестской области предприятие “Пинскрайгаз” открыло еще две автозаправочные газовые точки — круглосуточного действия, с программным управлением. Как сообщил “НГ” директор Александр Синкевич, теперь в городе газозаправками охвачены все четыре стороны света: автомагистрали на Ивацевичи, Столин, Лунинец и Иваново. Газ не только экологичнее бензина, но и дешевле более чем вдвое. На этом виде топлива работает сегодня более 60 процентов карбюраторных двигателей. А в самом Пинске транспорт спецавтобазы и автокомбината № 2 переведен на газ полностью.

 Орша Новое производство

Белорусский металлургический завод планирует в ближайшее время организовать совершенно новое для Беларуси производство. Оно разместится на производственных площадях завода швейных машин ОАО “Орша” Витебской области. С четвертого квартала уже этого года предприятие “Орша” выйдет на прибыльную работу, хотя 10 лет было убыточным.

 Лида На треть экспортный

Лидский регион Гродненщины становится на треть экспортным. По словам председателя Лидского райисполкома Андрея Худыка, за последние два года заключено более десяти договоров о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В нынешнем году к ним добавились еще два — с Неманским городским округом Калининграда и Каменец-Подольским районом Украины. В результате создания условий для развития деловой инициативы и предпринимательства каждый третий рубль произведенной на Лидчине продукции экспортируется.

 Чаусы Отходы на страже природы

В Чаусском районе Могилевской области завершается создание современного производства по выпуску древесного угля мощностью 60 тонн в месяц. В настоящее время заканчивают монтаж основного технологического оборудования. В августе текущего года планируется получить первую продукцию. Сырьем для изготовления древесного угля будут служить отходы лесосечного производства: хворост, ветки, сучья, а также отходы деревообработки.

 Солигорск Принимая ванну, выключай телевизор!

45 человек пришлось эвакуировать из общежития солигорского предприятия “Универсал”. Причиной экстренных мер стал пожар в одной из комнат на втором этаже. Как рассказала пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан, хозяйка была в ванной, когда услышала в комнате громкий хлопок. Оказалось, загорелся телевизор, а следом — шторы и тумбочка. В общежитии была установлена сигнализация, поэтому уже через две минуты на место происшествия прибыли спасатели-пожарные и ликвидировали возгорание. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной ЧП стало короткое замыкание телевизора, который находился в режиме ожидания.

 Гомельская область Заблудились в лесу

В Гомельской области зарегистрировано два случая исчезновения грибников и ягодников в лесах региона. 50-летняя жительница Чечерска, отправившаяся собирать чернику, после двухдневного отсутствия вернулась сама, а вот поиски 15-летнего подростка из Житковичей на время подписания номера в печать еще продолжались. По информации областного управления внутренних дел Гомельского облисполкома, мальчик уехал в лес за черникой еще в воскресенье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter