ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ


 Чечерский район Полгектара конопли

За прошедший месяц на территории Гомельской области уничтожено свыше 60 участков дикорастущей конопли. Самый крупный — площадью 0,5 га — был обнаружен на территории одного из хозяйств Чечерского района. Для уничтожения плантации милиционерам пришлось использовать трактор. За подобные факты к административной ответственности уже привлечены четыре руководителя предприятий и организаций области.


 Волковыск По горячим следам

Двое жителей Волковыска (Гродненская область), которым 20 лет от роду, давно промышляли кражами магнитол из автомобилей. По предварительным данным, на их счету более двух десятков подобных преступлений. Но когда 78-летняя пенсионерка случайно застала их с поличным, молодые люди не остановились перед убийством. Когда в пять утра прошлой пятницы она заметила воров, вскрывавших очередную машину, стала кричать и звать на помощь. Чтобы унять свидетельницу, друзья более двадцати раз ударили ее по голове бордюрным камнем. На задержание подозреваемых понадобилось менее суток.


 Толочинский район Чуть не сгорел на работе

Вряд ли водитель из Казахстана мог предположить, чем закончится для него ночевка около деревни Слободка (Витебская область) в своем грузовике, на котором он перевозил легковые автомобили из Западной Европы. Около трех часов ночи по непонятным причинам тягач «Сканиа» загорелся. Пламя уничтожило пять из восьми легковушек и все документы на них. Пострадал и сам водитель. Его с ожогами первой и второй степени доставили в Толочинскую районную больницу. «По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание электропроводки».
 

 Могилев Шахматный умник

В Могилеве живет шахматный умник — Андрей Кренгауз. Именно он привез «золото» с Международного шахматного фестиваля, который с 23 по 30 июня проходил в российском Пскове. Представитель Беларуси занял здесь первое место в юношеском разряде. Всего в фестивале участвовало около ста спортсменов разных возрастов. Состязание включало в себя рейтинг-турнир, турнир любителей, юношеский и детский турниры.


 Брест Все — о брестской милиции

Музей милиции Брестчины открыт в городе над Бугом. Его основание приурочено к 90-летию образования белорусской милиции. В экспозициях представлена вся история начиная с 1939 года, когда после воссоединения Беларуси был издан приказ об образовании управления НКВД по Брест-Литовской области. В пяти залах размещено более полутора тысяч экспонатов.

  Пуховичский район Церковно-этнографический центр

вскоре появится на территории музея старинных промыслов и технологий «Дудутки» в деревне Птичь Пуховичского района Минской области. 6 июля здесь состоится торжественная закладка капсулы в фундамент строящегося православного храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя. Это ознаменует начало работ по возведению деревянного храма, вид которого, по задумке архитекторов, должен вобрать в себя все традиции деревянного храмового зодчества центральной Беларуси.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter