ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ГОМЕЛЬ Такие нужные свои педиатры

В Гомельском государственном медицинском университете с 2008 году планируется начать прием абитуриентов на факультет педиатрии. Недавно вуз получил разрешение на создание такого факультета. На сегодняшний день Гомельщина в среднем нуждается в 200 таких специалистах. До сих пор дефицит этих кадров компенсировался за счет совместителей и пенсионеров, однако это лишь частично решало проблему.

 МИНСКИЙ РАЙОН Махинации с землей

В Минском районе выявлены факты грубого нарушения законодательства о земле. По словам председателя Комитета государственного контроля Беларуси Зенона Ломатя, в соответствии с поручением главы государства проведена проверка использования и изъятия земельных участков в Минском районе, в ходе которой уже выявлены факты грубого нарушения законодательства о земле. В частности, речь идет о самовольной застройке, в том числе в лесах, относящихся к первой группе. Для детальной проверки всей территории района потребуется еще примерно два месяца. За каждым сельсоветом закреплены ответственные работники Комитетов госконтроля и госимущества.

 МАЛОРИТСКИЙ РАЙОН С мотоцикла — в больницу

Несовершеннолетний житель деревни Радеж (Брестская область), будучи навеселе, улучил момент, когда водитель пошел купаться и угнал мотоцикл “Ява”. Катался он недолго. Не справившись с управлением, 16-летний парень врезался в опору электропередачи. Горе-мотоциклиста доставили в больницу, хозяину вернули разбитый мотоцикл. По факту угона возбуждено уголовное дело.

 ГРОДНО Отбор на чемпионат мира

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике пройдет 4—7 июля в Гродно. В соревновании примут участие более 400 спортсменов, среди которых титулованные Иван Тихон, Янина Корольчик, Павел Лыжин, Андрей Михневич. Соревнования станут одним из основных этапов отбора для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в конце августа в Японии. Чемпионат Беларуси будет проходить на базе гродненского спортивного комплекса “Неман”.

 ЧАУСЫ Академик помог землякам

Доктор наук, академик Российской медицинской академии, директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Александр Разумов родом из города Чаусы Могилевской области. Недавно он приехал погостить на малую родину к матери. Узнав, что здесь на пожертвования прихожан возводится церковь, он внес свою лепту в это богоугодное дело. Пожертвовал десять тысяч долларов из собственных средств на изготовление куполов.

 ГЛУБОКСКИЙ РАЙОН Черная маска задержана

В четверг в деревне Прозороки (Витебская область) перед самым закрытием в сельпо зашел мужчина в черной маске и с ножом в руке. Неизвестный забрал 59 тысяч рублей выручки, а также прихватил спиртное и продукты. Впрочем, личность неизвестного оперативники скоро установили. Им оказался ранее судимый за кражу житель Полоцкого района. Черная маска задержана, и теперь ее ждет лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter