ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ГЛУСК “Ирландский десант”

В рамках благотворительной программы “Дети Чернобыля” четвертый год подряд приезжают в Весновский дом-интернат Глусского района Могилевской области ирландские добровольцы. Здесь уже третью неделю работает бригада из 34 человек. Их цель — отремонтировать полностью один из интернатовских блоков, как это было сделано с двумя другими в минувшие годы. А осенью волонтеры серьезно намерены завершить ремонт: за свой счет утеплить полы и потолки, продолжить обновление отопительной системы, установить на окнах “европакеты”. Ирландские добровольцы также дополнительно финансируют работу 5 медсестер и воспитателя.

Наум САНДОМИРСКИЙ

 МЯДЕЛЬ “Зубренок” спасали... дети

Тревога на территории детского оздоровительного лагеря “Зубренок” была учебной. А в роли спасателей выступали ученики четырнадцати средних школ Мядельского района Минской области — члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Они продемонстрировали завидную сноровку в спортивных соревнованиях, эрудированность в теоретических ответах по основам обеспечения жизнедеятельности, слаженность и взаимовыручку в конкурсах юных пропагандистов и в смотре строя и песни. Такие слеты юных помощников профессиональные спасатели Мядельщины проводят в седьмой раз. По словам заместителя начальника Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Чернявского, такая работа с детьми приносит свои плоды. В этом году в регионе не зарегистрировано ни одного происшествия, виновниками которого стали бы дети.

Наталия Волынец, “НГ”

 ШАРКАЎШЧЫНА Надзея роднай зямлi

Дастойна прадставiлi родны край юныя эколагi рэгiёна на
1-й Мiжнароднай навукова-практычнай канферэнцыi “Захаваем планету жывой i зялёнай”, якая прайшла ў Вiцебску.
Экалагiчны праект вучняў Германавiцкай сярэдняй школы Шаркаўшчынскага раёна Вiцебскай вобласцi “Адраджэнне палаца паркавага ансамбля ХVII ст.” заняў 1-е месца. Кiруе юнымi бiёлагамi i эколагамi, якiя шмат робяць для навядзення парадку i прыгажосцi на зямлi бацькоў, настаўнiца Марына Фёдарава.

Алена ЦЯЛЯТКА, “НГ”

ЛУНИНЕЦ Где зажигаются “Мега-звезды”

“Мега-звезды” — название одной из номинаций ежегодного лунинецкого “Парада звезд”. А “Парад звезд” — это торжественный финал традиционного районного смотра-конкурса талантливых детей, который состоялся в городе Лунинце (Брестская область) в минувшие выходные. В 2005—2006 учебном году в нем участвовали 150 детей, в основном победители различных олимпиад и конкурсов. На их поощрение местная власть выделила 2,5 миллиона рублей. К примеру, четыре “мега-звезды” (юные историк, физик, рукодельница, певица) получили денежную премию в размере 5—6 базовых величин, или чуть больше 150 тысяч рублей, а два стипендиата “парада”, которых выбирают каждый год, ежемесячно получали стипендию в размере одной базовой величины.

Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

ОСТОРОВЕЦ “Памежжа” на границе

На Островетчине (Гродненская область) готовятся к яркому празднику, который вот уже третий год подряд объединяет представителей многих народов, кому Беларусь стала второй родиной. Это — Фестиваль национальных культур “Памежжа”.
Возле деревни Рымдюны в июне соберутся белорусские татары, цыгане, белорусы, поляки, литовцы — чтобы сплясать, спеть и сыграть друг другу “свою культуру”. Ожидаются гости из Литвы. Инициаторы и организаторы — Островецкий райисполком и Международный клуб литовской диаспоры “Гервячай” — этим фестивалем талантов пытаются сохранять этнические культуры национальных меньшинств приграничного региона, рассказывать и показывать традиции народов молодым, а также объединять диаспоры — в дружбе и музыке.

Елена НАЙБУК,”НГ”

 ДОБРУШ Пуцёўка на “Поле цудаў”

Бiблiятэкар Васiльеўскай сельскай бiблiятэкi Добрушскага раёна Гомельскай вобласцi Алена Балаболава атрымала запрашэнне ад Леанiда Якубовiча прыняць удзел у вядомай тэлевiзiйнай гульнi “Поле цудаў”. Напярэдаднi яна накiравала вядучаму цiкавы красворд. У гэтыя днi Алена спецыяльна рыхтуецца да гульнi, бо невядома, якой будзе яе тэма. Затое праводзiць у Маскву бiблiятэкарку збiраецца ўся вёска. Сельскi бiблiятэкар будзе адстойваць гонар не толькi раёна i Гомельшчыны, а ўсёй нашай Беларусi. Удачы табе, Алена!

Аляксандр ДОБРЫН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter