ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Лида Пять плюс три

Три новых агрогородка будут созданы до конца года в Лидском районе Гродненской области в соответствии с государственной программой возрождения и развития села. Об этом сообщил сегодня председатель Лидского райисполкома Андрей Худык.
В настоящее время в районе пять агрогородков, четыре из которых были созданы в прошлом году. На это в 2006 году было направлено Br4,5 млрд.

 Гомель Чей Совет депутатов лучше?

В Гомельской области с 2008 года будет проводиться конкурс по решению вопросов жизнеобеспечения населения среди местных Советов депутатов, а также органов территориального самоуправления. При оценке работы Советов будут учитываться выполнение областных и региональных программ социально-экономического развития, коммунально-бытового обслуживания, обеспечение нормативов государственных социальных стандартов, благоустройство территорий, работа с неблагополучными семьями и трудными подростками, состояние памятников архитектуры и воинских захоронений. Среди критериев оценки также работа по экономии энергоресурсов и демографическая ситуация.

 Брест Контрабанда на “Варшавском”

Во время досмотра сотрудники таможни, используя средства технического контроля, обнаружили в дорожных сумках одного из пассажиров автобуса “Бремерхофенц — Москва” металлические предметы. При тщательном изучении содержимого багажа было найдено два кортика, около сотни орденов, медалей, нагрудных знаков, документальных материалов. Аналогичная находка ждала таможенников и при досмотре легкового автомобиля. Под сиденьем лежали шесть штык-ножей, 25 пряжек с немецкой символикой и кувшин-подсвечник. Предварительная экспертиза, проведенная в управлении культуры Брестского облисполкома, показала, что задержанные предметы представляют историческую ценность.

 Полацк У пошуках Рагвалода

На старажытным гарадзiшчы ў цэнтры Полацка Віцебскай вобласці знойдзены унiкальныя археалагiчныя знаходкi. на месцы, якое носiць назву Рагволадава гарадзiшча, археолагi знайшлi унiкальны крыж-машчавiк. На крыжы змешчаны барэльеф князя, магчыма, Усяслава Брачыслававiча па мянушцы Чарадзей, якi на далонi трымае сiлуэт Сафiйскага сабора — гэта самая старажытная выява храма. Зараз археолагi дайшлi да слоя са слядамi вялiзнага пажарышча. Яно датуецца канцом X стагоддзя, Якраз тады кiеўскi князь Уладзiмiр спалiў Полацк, забiў князя Рагвалода i яго сыноў, а дачку Рагнеду сiлаю звёз у Кiеў. Вучоныя спадзяюцца, што гэты слой пралье святло на старажытную трагедыю.

   Дрибин “...И примешь ты смерть от быка своего”

Оракула, подобного тому, что предсказал смерть вещему Олегу, у жителя Дрибина Могилевской области не нашлось. Поэтому и погиб он неожиданно. В пьяной ссоре жена схватила говяжью кость и ударила благоверного прямо по темечку. Открылось обильное кровотечение. А потом — небытие... К сожалению, убийства на бытовой почве сегодня — одни из самых частых.

 Любань “У Баянічы на гулянічы”

Деревня Баяничи Любанского района стала столицей юмора в Минской области. С участием любительских коллективов и артистов столичного региона, гостей из знаменитых Автюков здесь прошел первый открытый праздник народного юмора “У Баянічы на гулянічы”. Место проведения такого необычного мероприятия выбрано не случайно. Баяничи издавна славятся в регионе самобытными шутками, колоритным юмором жителей. Жители деревни и стали главными ценителями юмористического творчества, которое представили на открытой площадке праздника сотни артистов-любителей с Любанщины, Воложинщины, Солигорщины, Слутчины, Молодечненского и Стародорожского районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter