ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Иваново А у нас — природный газ

По оценке председателя Ивановского райисполкома Николая Лукьянчука, газификация Ивановского района Брестской области идет опережающими темпами. В 2005 году проложены еще 1,5 километра газопровода к 58 километрам, проложенным с 2001 года.
Если раньше жители частного сектора частенько отказывались от подвода газа в их дома, мотивируя дороговизной, то теперь это — единичные случаи. Сказались несколько факторов. Во-первых, продолжает повышаться жизненный уровень людей. Во-вторых, в районе созданы уже более 30 кооперативов для объединения усилий жителей при газификации, что позволило снизить стоимость подвода газа к одному дому в среднем до 700—1000 долларов. Ну а совсем малоимущим власти оказывают помощь: только в прошлом году на эти цели из средств районного бюджета было выделено 160 миллионов рублей.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

 Молодеxно Сегодня в Радошковичах, а завтра...

Проект “Молодежь Молодечненщины — за сильную и процветающую Беларусь” разработал отдел по работе с молодежью Молодечненского райисполкома Минской области. В рамках этого проекта начинает путь по району молодежный передвижной многопрофильный центр. Первый выезд этого общественного образования — в поселок городского типа Радошковичи. В передвижном центре по району будут ездить и отвечать на вопросы молодых работники юридической службы, сотрудники центра занятости, управления по труду и социальной защите райисполкома, работники районной землеустроительной службы и кредитного отдела Беларусбанка.
До конца года маршруты центра пролягут по всем крупным населенным пунктам Молодечненского района.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

Дрибин Почетный возраст

Одной из старейших деревень в достаточно молодом Дрибинском районе Могилевской области — деревне Черневка — в сентябре исполняется 370 лет.
Подготовка к празднику здесь уже идет вовсю. Деревня расцветает на глазах — новые заборы, реконструкции, асфальт... К юбилею готовится для сельчан немало подарков. Как рассказали “НГ” в Черневском сельском Совете, в планах — открытие памятника 500 землякам, погибшим в войну. Их подвиг до сих пор не был увековечен. Кроме того, в ближайшее время откроют фельдшерско-акушерский пункт и детский сад.
Елена РУДАЯ

Полоцк Сокровища надо видеть...

В Софийском соборе Полоцка Витебской области открылась выставка “Каштоўнасцi зямлi Полацкай”. Посетители смогут ознакомиться с итогами археологических исследований 2005 года. В музее белорусского книгопечатания проходит фотовыставка “Замки Беларуси”, в музее традиционного ткачества Поозерья — выставка коллекций костюмов “Беларусачка”. Новые экспозиции ждут гостей и в других полоцких выставочных залах. Всего Полоцкий национальный историко-культурный музей-заповедник включает в себя 11 музеев.
Алена ЯСКО, “НГ”

Сморгонь “Районка” — лучшая в области

Новый автомобиль получил недавно коллектив сморгонской районной газеты “Светлы шлях”. “Лада” стала наградой нашим коллегам за плодотворный труд. Районная газета из Сморгони названа лучшей газетой Гродненщины.
Но раньше, чем пришла заслуженная награда, печатное издание оценили читатели. Увеличились доходы от рекламной деятельности, улучшилось оформление, и читатели это сразу заметили. Тираж газеты за последние два года вырос с 2,5 тысячи до семи с половиной тысяч экземпляров.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

Светлогорск Сделал дело — скачи смело?

Оригинальный конный праздник устроили в Светлогорском районе Гомельщины по случаю окончания посевной.
Местные жители назвали его первым районным турниром по скачкам. На базе ССПК “Колхоз “Прогресс” крестьяне района соревновались в умении управлять конной повозкой и выясняли, кто из них лучший наездник. Самым пожилым участником стал 76-летний “возничий” из деревни Завичье, а самому молодому наезднику едва исполнилось 14 лет.
В состязаниях конных повозок конкурсанты должны были продемонстрировать свое мастерство, подготовленность лошади, снаряжения, ну и, конечно, первыми пройти дистанцию. Безусловно, самой зрелищной частью программы стали верховые скачки.
Ольга САРМАТОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter