ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Горки Чтобы все могли учиться

В Горках Могилевской области планируется построить новый детский социально-педагогический центр для детей-инвалидов. В новом здании социально-педагогического центра предполагается расположить социальный приют, а также центр обучения и реабилитации. По информации Могилевского облисполкома, новое здание общей площадью две тысячи квадратных метров берется построить благотворительная ирландская организация “Детям Чернобыля”, представители которой неоднократно посещали Горецкий район с гуманитарной помощью.

 Минская область Байкеры под контролем

ГАИ Минской области проводит рейды по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Созданы специальные группы из числа сотрудников ГАИ, дружинников и представителей общественности. Кстати, в соответствии со вступившим в силу новым кодексом управление транспортным средством (к коим относится и мотоцикл) лицом, не имеющим права управления, влечет штраф от 5 до 20 базовых величин (от 155 до 620 тысяч рублей). А за управление транспортным средством в пьяном виде — штраф от 15 до 35 базовых величин (от 465 тысяч до 1 миллиона 85 тысяч рублей). Плюс лишение права управления сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством на три года.

 Лида Собака бывает кусачей...

В Лиде (Гродненская область) две собаки напали на пенсионерку. Травмы оказались настолько серьезными, что врачи ампутировали пострадавшей кисть. Овчарки напали на пожилую женщину вечером. Она отбивалась как могла, но животные были очень агрессивными. Прохожие, увидев это, вызвали милицию. Прибывшие милиционеры пытались напугать жестоких псов выстрелами в воздух. Но безрезультатно. Тогда стражам порядка пришлось стрелять по животным. Одну овчарку убили, вторая убежала. Кинологи утверждают, что поведение кавказских овчарок, напавших на спокойно идущего человека, не соответствует норме. Скорее всего, их “натаскивали” на охрану и нападение. 

 Брест Посягнули на героев

В оперативно-дежурную службу Ленинского райотдела милиции г.Бреста поступило сообщение о краже бронзовых барельефных портретов участников освобождения Брестчины и защитников Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны. Четыре портрета были похищены неизвестными накануне ночью с расположенной вдоль проспекта Машерова аллеи “Их именами названы улицы Бреста”. Бронзовые изображения героев сотрудники милиции в тот же день обнаружили у скупщика цветных металлов и через него вышли на преступников — безработных, ранее судимых за кражи брестчан 1976 и 1978 годов рождения. Портреты заняли прежнее место, а похитители — место в изоляторе временного содержания.

 Гомельская область Гуляла лошадка по сараю...

...и провалилась в погреб, который почему-то был устроен именно там. Случилось подобное в прошедшее воскресенье в деревне Старые Дятловичи Гомельского района. Перепуганные хозяева вызвали спасателей. С помощью специальных приспособлений и техники животное извлекли на поверхность. Оно, как и люди, пребывало в стрессовом состоянии. Прибывший на место происшествия ветеринарный врач констатировал, что серьезных повреждений лошадь не получила.

 Лепель Телетинейджеры взяли победу

Юные тележурналисты студии “Тинейджер” Лепельского центра детского творчества (Витебской области) одержали очередную победу в республиканском конкурсе “Жыву ў Беларусi i тым ганаруся!”. Лучшим игровым фильмом из 230, представленных в этой номинации, стала работа Анны Головиной “Сломанная кукла”. А лучшим документальным был признан фильм Елены Мальчевской “Костел Святого Казимира”. Это не первая победа студийцев. Высокими наградами отмечено участие “Тинейджера” в нескольких республиканских и международных конкурсах молодежного видео. А недавно ребята решили посоперничать даже с профессионалами: стали участниками конкурса “Телевершина” и в номинации “Лучшая молодежная программа” заняли четвертое место.
Шесть лет назад детско-юношеская студия телевидения “Тинейджер”, созданная ее бессменным руководителем Алексеем Дробышевским, была первой в нашей стране. Сегодня у одержимых творчеством юных лепельчан уже немало друзей и соперников во всех областях.

 Выпуск подготовлен корреспондентами “НГ”, а также по материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter