ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ


 Витебск “Икарусы” меняют на МАЗы

В Витебске в канун первомайских праздников на городские маршруты выедут семь новых автобусов повышенной вместимости “МАЗ-105”. Здесь уже вышло 11 автобусов марок “МАЗ-103” и “Радзiмiчы”, которые заменили бензиновые “ЛАЗы” и “Икарусы”, отработавшие более 15 лет. Старые автобусы из-за экономической нецелесообразности их ремонта будут списываться. К слову, белорусские автобусы “МАЗ-105” по вместимости не уступают двойным “Икарусам”.

  Могилев Готовься к зиме весной

Началась подготовка коммунального хозяйства Могилева к следующей зиме. В межотопительный сезон всего планируется выполнить работ на сумму более 43 млрд.рублей. Продолжатся работы по установке приборов тепла и воды в жилом секторе, запланирован ремонт магистральных сетей, капитальный ремонт 2 котельных и 13 центральных тепловых пунктов, планируется благоустроить 19 дворов.

  Борисов Больше своих макарон

Предприятие “Боримак” (Минская область) запускает новую современную технологическую линию по выпуску макарон. Установленное оборудование в пять раз производительнее прежних двух линий. А в 2008 году на “Боримаке” планируется установить вторую линию, в 2009 году будет смонтирована третья. И тогда общая суммарная мощность трех линий по производству макарон составит примерно 80 процентов от того, сколько в среднем необходимо нашим потребителям.

  Гродненский район Задержаны нелегальные мигранты

Сотрудниками Управления КГБ по Гродненской области ликвидирован канал незаконной переправки нелегальных мигрантов в Западную Европу через Государственную границу Республики Беларусь, организованный международной преступной группой из граждан Турции и Беларуси. Оперативной группой в непосредственной близости от границы в Гродненском районе задержаны 15 иностранцев — выходцев из стран юго-восточной Азии, а также лица, их сопровождавшие.
В настоящее время иностранцы находятся в подразделении погранвойск, устанавливается законность их пребывания на территории Республики Беларусь. В отношении организаторов канала нелегальной миграции возбуждено уголовное дело.

   Гомельская область Первыми придут на помощь

Во всех 48 агрогородках Гомельской области до конца текущего года будут созданы добровольные пожарные формирования из местных жителей. Над этим трудится Республиканское государственно-общественнное объединение “Белорусское добровольное пожарное общество” во главе с Валерием Астаповым. Многие агрогородки не входят в нормативный 10-километровый радиус выезда ближайшего подразделения МЧС.

  Кобрин По следам Екатерины II

В Кобринском районе недалеко от деревни Пески I (Брестская область) началась реставрация бывшего имения шляхтичей Молошевских. Его планируется сделать туристическим. В 1795 году здесь по пути из Петербурга в Варшаву останавливалась Екатерина II, у которой даже был непродолжительный роман с местным шляхтичем, как гласит предание. Но даже если это всего лишь красивая легенда, то и она наверняка поможет привлечь сюда туристов, считают местные жители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter