ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область Первые!

Сельскохозяйственные организации Минской области первыми в Беларуси закончили сев зерновых и зернобобовых культур (кроме кукурузы, проса и гречихи) на площади 282 тысячи гектаров. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. В целом же по республике зерновые и зернобобовые культуры практически посеяны —- почти 94 процента к плану.

 

 Гомельская область Бесплатно отдохнуть

смогут более 100 тысяч детей, которые проживают на загрязненных радионуклидами территориях Гомельской области. Ребятишки будут обеспечены бесплатными путевками в соответствии с выделенным финансированием из республиканского бюджета. Согласно плану область за счет бюджетных средств получит более 70 процентов путевок, выделенных для детей страны. Кстати, по информации Гомельского облисполкома, в регионе проживают 294 тысячи детей. Из них право на бесплатные путевки имеют около 200 тысяч.

 

 Пинск Три лодки “горючего”

В Пинском районе Брестской области задержаны три моторные лодки, на которых из Украины в нашу страну везли партию украинской водки на сумму более 56 миллионов рублей. По информации Пинского РОВД, это первая контрабанда, перемещенная с территории соседнего государства водным путем. Лодки обнаружили сотрудники ОБЭП Пинского РОВД совместно с сотрудниками госбезопасности на реке Простырь вблизи деревни Паре. В одной из лодок было 225 бутылок водки украинского производства без акцизных марок Беларуси. Еще в двух лодках, обнаруженных на берегу реки, было 1,5 тысячи бутылок нелегального “горючего”. Одного из “перевозчиков” задержали и депортируют. Кроме того, контрабандист оштрафован на 20 базовых величин.

 

 Гродненский район “Неманская весна” на большой воде

Под таким названием на Августовском канале в окрестностях д. Немново Гродненского района 14—15 апреля пройдут республиканские соревнования по технике водного туризма. В состязаниях примут участие спортсмены-туристы из всех областей Беларуси и Минска. Приглашена также команда из Польши. А пройдут соревнования на байдарках и катамаранах. По информации Гродненского облисполкома, в минувшем году в водных стартах на Августовском канале участвовало 11 команд. А победительницей “Неманской весны-2006” стала сборная столицы.

 

 Витебский район Воспитание духовностью

Оздоровительный период еще не начался, но отдел по делам молодежи Витебской епархии уже ведет подготовку к организации увлекательного летнего отдыха для детворы. В этом году в лагере под деревней Вороны в Витебском районе запланированы три смены, в каждой из которых использован опыт духовенства с острова Кипр. Это и “кругосветное путешествие” в историю и традиции православных народов, и приключения “академии следопытов”, и встреча с ХIV столетием на рыцарском турнире.
— Детский лагерь “Дружба” в честь иконы Божией матери “Воспитание” — единственный в стране православный лагерь, который вошел в государственную программу по санаторно-курортному оздоровлению детей, — сообщил “НГ” директор этого лагеря иерей Александр Ледохович.

 

 Могилев Поделись историей, Шкловский посад!

В исторической части Могилева на территории Шкловского посада вскоре начнутся археологические раскопки. Здесь когда-то начинался новый город. И здесь уже нашли уникальные вещи — стеклянный бокал XVII века в идеальном состоянии. Возможно, здесь была усадьба художника, который делал фрески, расписывал храмы и писал иконы. Работы по раскопкам будут выполнять под патронатом Института истории Национальной академии наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter