ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Глубокое Властелин села — и пахарь, и жнея...

Глубокский семейный клуб “Остров понимания” (Витебская область) совместно с райкомом БРСМ объявили о новом конкурсном проекте для молодых семей “Властелин села”.
— В прежние годы глубочане проверяли себя на выдержку в экстремальных ситуациях, наши проекты были посвящены воспитанию мужества, — говорит директор районного молодежного центра Марина Гарапович. — А теперь мы разработали сельскохозяйственный проект и начнем его с конкурса пахарей, который пройдет в деревне Удело. В рамках проекта 18 этапов: конкурсы доярок в Дерковщине, жней в СПК “Золотая подкова”.
Победители проекта “Властелин села” определятся в ноябре.

 Минская область “Семейный” эксперимент

В Борисове и Жодино (Минская область) проходит эксперимент по патронатному воспитанию. Проект посвящен внедрению новой формы устройства детей-сирот и тех, кто остался без опеки родителей, на воспитание в семьи. Кстати, такой эксперимент проходит в стране впервые. Патронатная семья — это семья, которая дружит с ребенком из детского дома, приглашает его в гости, берет с собой в театр, кино, на отдых. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в патронатную семью, имеют все права воспитанников учреждений для детей-сирот и обеспечиваются за счет государства, а вот воспитательные функции берут на себя семьи.

 Сморгонь У кофе — новая родина

В ботаническом саду Сморгонской школы-интерната для детей-сирот (Гродненская область) вырастили 6 кг кофе. Этот, не характерный для Беларуси урожай созрел здесь за семь месяцев. С кофейных деревьев были сорваны зеленые зерна и обжарены до темно-бурого цвета. В результате получился очень хороший кофе, по вкусу и аромату напоминающий бразильский. Следующий урожай кофе ожидается в сентябре—октябре текущего года. В этот раз здесь намерены получить не меньше 10 кг.

 Лоев Сорвало кровлю

Для непогоды нет исключений в виде праздников, будь они светские или религиозные. В пасхальную ночь в КСУП “Бывальковский” в Лоевском районе Гомельской области сильными порывами ветра сорвало 140 листов шифера с кровли животноводческого помещения, где находился крупный рогатый скот и молодняк. Животные не пострадали, хотя хлынувший через крышу холод вряд ли пошел им на пользу. На месте происшествия побывали спасатели. В хозяйстве приступили к ликвидации последствий аномального проявления погоды.

 Могилев Дружим дворами

В Могилеве в этом году будут созданы два детских дворика, оборудованные российскими специалистами. По информации горисполкома, аналогичные детские дворики могилевские специалисты построят и в российских городах, с которыми Могилев связывают давние побратимские и дружеские отношения. Кстати, в прошлом году могилевские специалисты оборудовали в Москве образцовый двор с белорусскими национальными особенностями, а московские специалисты на взаимной основе в рамках сотрудничества между Могилевом и управой Соколиная гора Восточного административного округа Москвы создали московский дворик в областном центре.

 Брестская область И еще билетик счастья

Решением Брестского облисполкома учреждена новая денежно-вещевая тиражная лотерея “Молодежная”. Она будет проводиться до 1 декабря 2011 года, организатором определено КУП “Брестские лотереи”. “Счастливые билетики” нового образца пополнят список уже проводимых этой организацией лотерей. В этом году жители и гости области могут попытать счастья в трех вариантах “Берестье-2” (“Наш город”, “Предприниматель”, “Промышленность Берестейщины”), лотереях “Медицинская”, “Детям Чернобыля”, “За безопасность” и “Праздничная”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter