ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Малорита О “Хотиславском” еще услышат

В Совмине проходит экспертизу бизнес-план создания предприятия по разработке одного из крупнейших в Европе месторождений мела “Хотиславское” Малоритского района Брестской области, запасы которого составляют сотни миллионов тонн.
Просчитано, что газосиликатные блоки, изготовленные с его применением, будут гораздо легче и надежнее традиционных. В перспективе предусматривается строительство соответствующего завода непосредственно в районе месторождения.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”

Белыничи Колхозный проект в миллиард рублей

За его осуществление взялись в лучшем хозяйстве Белыничского района Могидевщины — СПК “Колхоз “Родина”. Проект этот не только дорогостоящ, но и оригинален. Он предусматривает строительство биоэнергетической установки, способной вырабатывать из обыкновенного навоза 625 кубических метров газа метана в сутки. А он, в свою очередь, пойдет на выработку тепловой и электрической энергии. По заключению специалистов, биоэнергетическая установка, позволяющая экономить значительные средства на энергоносителях, довольно быстро себя окупит.
Виктор КУБЕКО, “НГ”

Калинковичи Самый благоустроенный...

Вымпел за первое место в Республике Беларусь по благоустройству по итогам 2005 года недавно вручен руководству города Калинковичи Гомельской области. Этот почетный символ представители райисполкома получили из рук министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова. Победители выбирались среди групп городов с примерно одинаковым количеством населения. Лучшим, самым благоустроенным в своей группе второй год подряд становится 38-тысячный райцентр Калинковичского района. 

Большая Берестовица Эхо войны

В Берестовицком районе Гродненской области возле деревни Кашенцы обнаружены останки воинов времен Великой Отечественной войны. Неизвестную братскую могилу “раскопали” случайно — во время земляных работ. Было найдено 38 останков солдат, 6 медальонов, а также монета, датированная 1940 годом, знак “Всесоюзная перепись населения. 1939” и некоторые части военного обмундирования тех времен. Останки и все раритеты отправлены на экспертизу. После необходимых процедур в районе планируется торжественное перезахоронение в деревне Кашенцы.
Елена НАЙБУК, “НГ”

Паставы Зноў зазвiняць цымбалы i гармонiк

Традыцыйны фестываль “Звiняць цымбалы i гармонiк” напачатку чэрвеня пройдзе ў райцэнтры Вiцебшчыны чатырнаццаты раз, i ўжо девяць гадоў ён мае статус мiжнароднага. Сёлета гасцей прыбавiцца: акрамя суседзяў з Расii, Украiны, Польшчы, Лiтвы, маюць намер узяць удзел у цiкавым народным свяце прадстаўнiкi Балгарыi, пасланы запрашэннi ў Iспанiю, Iталiю, Латвiю, Малдавiю... У праграме фестывалю — больш за 20 мерапрыемстваў, а сцэнiчнай пляцоўкай, па сутнасцi, стане ўвесь раён. Паставы да прыёму гасцей рыхтуюцца сур’ёзна. Тым больш што сёлета менавiта тут адбудзецца i нацыянальнае свята — Дзень беларускага пiсьменства.
Алена ЦЯЛЯТКА, “НГ”

Слуцк Учиться не только профессии

Каменные орудия древнего человека и примитивные приспособления для изготовления сыра. Старинные самовары, утюги, древние церковные книги. Все это и многие сотни других интереснейших экспонатов можно увидеть в историко-краеведческом музее Слуцкого профессионально-технического колледжа Минской области, занимающем четыре большие комнаты.
Многим этим экспонатам позавидовали бы “маститые” музеи. И каждый из них — частичка жизни, энергии фаната музейного дела, преподавателя колледжа Виктора Носко, который очень любит среди этих необычных свидетелей далекого прошлого проводить уроки по истории родного края.
Владимир БЫЧЕНЯ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter